Религия, вера

В чём различия ВЕРЫ , ВЕРЫ ИСТИНОЙ , ВЕРЫ СЛЕПОЙ? (см дополн)

Вера это диалог с Богом.
Например человек говорит: Харе Кришна! и угощает другого Прасадом! И Бог в сердце отвечает ему: "Все правильно сделал!... "
Евгения Арешина
Лучший ответ
Вера качество сердца чувствующего реальность высшего, хотя и не видимого и не ощущаемого обычными человеческими чувствами, которые мешают, правильно проникающая в суть того, что нужно утвердить в духе.
Но этого мало.
Необходимо, чтобы рассудок, ум человека перемагнитился с земных забот и от забот о себе, чтобы он исходил не из очевидности чувств и ума, но из реалий высшего.
Т. е. реальность высшего, когда она становится верой, меняет смысл и мотвы всех дел, человек становится самоотречен во Имя Небес на деле.
Потому говорят - вера без дел мертва.
Искренняя же правильная, зрячая вера, открывает возможность высшему осенять такого человека.
И потому деятельная правильная вера - мощная сила, она приводит к соприкосновению с небесами и к реальному видению высшего. Это ещё сильнее укрепляет и растит веру.
Но нужно, чтобы было искренне и правильно, хотя бы с "горчичное зерно".
Но кто научит, если пастыри в невежестве?
Даже если человек молится и считает себя верующим, это ещё не вера.
Он точно так же как и не верующий печется о земном.
Вера истинная всегда зрячая, она видит правду Небес и следует ей не в намерениях, но в делах.
Он даже во сне живет Небесами.
Те верующие, которые стучат себя в грудь - не таковы.
Даже если и искренне верят, то слепо.
Это приводит к тому, что они созвучны ложным духам, которые выступают в роли богов.
Ирина Метёлкина Это приводит к тому, что они созвучны ложным духам, которые выступают в роли богов.
Те, кто пребывают в неведении относительно начала Вишну-таттвы Верховного Бога - пытаются уравнивать Всевышнего Господа с полубогами. Господь Шива и все прочие полубоги исполняют приказания Всевышнего Господа Вишну ( Кришны). Майавади утверждают, что безличный Брахман лишен формы, тогда как Шива, Брахма и Вишну,три господствующих Божества трех материальных гун (невежества,страсти и благости - соответственно), наделены формой. Писания недвусмысленно говорят, что Господь Брахма творит материальный мир, а Господь Шива разрушает его; но Господь Нарайана или Вишну, суть хранитель материального мира, суть Господь, вечный объект поклонения. Кто поклоняется полубогам, пренебрегая Васудевой, Всевышним Господом Нарайаной, вечно гниет в аду материального существования.
в Истине нет заблуждений... коварных помыслов... сомнений...
Игорь Chuvashev
Плетение слов чуть отличается...
Любая вера слепа коли она не требует доказательств...
ВЕРИТЬ, это значит, сознательно (поняв, то есть разобрав, распознав, оценив) согласиться с порядком потока энергии (деятельностью вокруг происходящего) , организовывать в себе соответствующий потоку порядок (упорядочить, само-об-ладить) , и становясь подходящим (ладными, соответствующим, пригодным) элементом, своей взаимосвязанной (слаженной, согласованной и упорядоченной) деятельностью, влиться в этот поток, и своей единицей увеличить стремительность (скорость, быстроту) потока энергии (деятельности) , это ведет к эволюции всего потока и его частей.

Истинная вера это крепкая убежденность, основанная на глубоком разностороннем соЗНАНИИ, раскрытом через понимание ИСТока-И-НАчала соБЫТИЯ.

Вера слепая, это НЕ-РАЗносторонне-УМное, в отсутствие опыта и соЗНАНИЯ, поклонение авторитету (власть, сила, влияние).
Sergey Stekanov
Ирина Метёлкина Самоуверенные люди часто выдвигают дуалистическую идею Бога. Эта идея предосудительна, и преодолеть ее трудно. Философы-майавади предполагают, что Брахман бесформен и безличен, а Имя, Образ и прочие атрибуты Господа Вишну относятся к продуктам иллюзии; они стремятся восприниматьь Господа Вишну в качестве безличного брахмана и ничего больше. Но эти рассуждения глупы и нигилистичны. Точка зрения майавади обусловлена безумием и тупым невежеством в отношении всесилия Господа. Но всемогущий Брахман - это Вишну; разницатолько в имени.Разум философа-майавади пребывает в крайней степени безумия. Видя, что для материального существования свойственно разнообразие, он заключил, что духовная сущность - в противоположность материальному царству - должна быть лишена качеств. Это несовершенное, незрелое теоретизирование вынуждает его воображать Брахмана сухим и безличным. В своем изначальном положении Брахман имеет имя, образ, качества, игры и прочее
Никаких.
Хромой, глухой, немой.
Иван Ткалин
вера.... в нее верят те кто думают что.. . что то есть такое.. . во что следует верить (верующие) ( они сомниваються иногда ...но им достаточно того что кто то. . когда то. . что то сказал)

истинная вера.... это та вера которая основана на СВОИХ выводах.. и потверждена опытом.. (просветленные) (они сомневаються во всем... и они верят во что то после того как найдут потверждение)

слепая вера... эта та вера которую принимают как основу... и не терпит сомнений... (фанатики) (они верят без всяких сомнений)
Ирина Метёлкина в воших доводах определённо что-то есть, но они ещё не достаточно зрелые.
Пратъякша - непосредственное восприятие при помощи чувств и ума.-несовершенно
Анумана - логический вывод на основе обобщенного опыта.-несовершенно
Шабда - получение знания посредством слушания из авторитетного источника.-абсолютно

Шабда или шрути относится к абсолютному знанию, полученному в форме звука, исходящего из авторитетного, достойного абсолютного доверия источника. Конечным источником этого знания является Верховный Господь, что и делает это знание апаурушея (безукоризненным).
Вера это то ради чего ты живешь. Я живу роди того что бы узреть лик Всевышнего . А его узреют только Обитатели рая. затем себе задаешься вопросом а что я делаю ради того что бы попасть в рай? себе отвечаю совершаю молитву . держу пост. поступаю благо . А потом задаешься вопросом что я не могу бросить? совершать? отвечаю себе Молитву пост хорошие деяния и все то что велит Всевышний. значит то что человек не может оставить это то ради чего он живет .веруюший не может оставить дела те что велит совершать Всевышний то есть ради чего он живет. А к примеру человек Куурит пьет или совершает еше что то чем несет в себе вред и не может бросить это почему? потому что пока он это совршает употребляет это то ради чего он живет и не может оставить этого потому как без этого не видет дальше смыла. и в этом его заблуждение. человек может в тот же момент к примеру пить спиртное и совершать молитву. и когда приходит врем я молитвы он может сначала выпить а потом совешить ее тоесть ставит недозволенное дело выше обязвательства . на эту тему можно много размышлять ))