Религия, вера

Разве религии не возвращают сознание человека к архаическим представлениям о мире?

Они не выпускают, до сих пор. Ведь наши священники, на полном серьезе говорят о преподавании Закона божьего в школе.
Евгения Медведева
Лучший ответ
Это про трёх китов то на черепахе?))) да... так их и тянет к каменному веку)))
Андрей Шестаков То что мир стоит на трех китах это не про форуму земли.
А можете дать определение термину- религия? Дав определение, вы ответите на свой вопрос.
*инна* *******
Да. Старая религия просуществует ещё лет сто-двести и придёт в упадок. Сейчас происходит её возрождение, и именно конец второго тысячелетия и начало первых лет следующего – её апогей. Возрождение старой религии необходимо было для того, чтобы на её базе создать новую. Единоверие придёт на основе создания новой шестой расы. Конечно, пятая раса, воспитанная на догмах вряд ли поймёт суть происходящего. Но впоследствии исчезнут нации. На Земле останется одна нация, то есть просто шестая раса, которая будет говорить на одном языке. Исчезнет экономическая и политическая основа для раздоров, войн, для разных религий и всевозможных ответвлений. Будет один народ, один язык, одна религия. Все придут к одной Вере, а следовательно, на Земле наступит Единоверие.
Если не использовать опыт предков - это тупик. Можно снова и снова изобретать велосипед. Я про древние религии .
Архаические - не всегда ложные
Прогрессивные - не всегда истинные

Первозданный Адам, до грехопадения, имел самые архаические представления о мире. То есть обладал таким ведением, что ему бы позавидовали все учёные всех времён и народов, вместе взятые. Потому что он имел чистое, незамутнённое пороками знание от Бога. Не отрывистые крупинки, которые, с горем пополам собирает наука, а ЦЕЛОСТНОЕ МУДРОВАНИЕ (целомудренный разум адекватен, а растленный - нет) . С грехопадением всё это утратилось. И пока у нас нет истинного покаяния, нашей науке ещё долго блуждать в потёмках. Все нынешние достижения техники, которыми мы хвалимся, - это очень малый сектор бескрайнего моря тайн, сокрытых от нас.

Наука, не просвещённая истинным благочестием становится чудовищем. Такая "наука" оправдывает аборты, фетальную терапию. Договорились уже и до уничтожения "неполноценных". У Гитлера тоже была такая же бесовская наука.

Отца Артемия Владимирова как-то спросили: "Компьютер от беса? » Он ответил, что компьютер, конечно, не от беса, а от прогресса, но путем прогресса мы идем в объятья беса".

Современный прогресс имеет явно выраженный богоборческий характер. Как в древности строили Вавилон без Бога, так и теперь - Новый мировой порядок антихриста, Новый Вавилон. Участь Нового Вавилона такая же, как и первого - падение.
Катя Кет
если только примитивные религии типа язычества
Кирилл Назаренко Что понравился мой четкий и конкретный отвеД ?Сказать нечего по сушеству?
религия является нитью, которая ведет нас!
и что значит архаические представления?
в священных писаниях иудеев. христиан и мусульман описано мироздание .и оно совсем не имеет отношение к тому, о чем думали древние люди. никаких китов-черепах, плоскостей.
сколько в священных писаниях написано о том, о чем ученые начали узнавать совсем недавно.
откуда пророки знали о том как будет выглядеть мир? откуда знают признаки судного дня. которые мы сейчас наблюдаем воочию?
Степан Удилов
Разные религии возвращают сознание человека к разным представлениям о мире, так как есть разные религии. Наверное лучше задавать более конкретные вопросы.