Религия, вера

Что значит воцерковленный прихожанин, и существует ли по этому поводу обряд? И кто может называться таковым?

Воцерковлённый прихожанин- это тот, который постоянно посещает церковь, учавствует в приходской жизни этой церкви и церковных таинствах. Есть и специальный обряд воцерковления, но только для новокрещёных, при этом мальчиков и мужчин вводят в алтарь, а девочек и женщин ставят пред царскими вратами. Если человек долго не посещал церковь после крещения, достаточно простого собеседования и объяснения правил поведения в храме, остальное зависит от самого человека.
Мария Шкулева
Лучший ответ
Воцерковлённым является человек, который с верой живет по святым уставам Церкви.
Никита Малахов
Сергей Гемский Не путайте мякину с чистым зерном..

Иер.2:13 Ибо два зла сделал
народ Мой: Меня, источник воды
живой, оставили, и высекли себе
водоемы разбитые, которые не
могут держать воды.
языческий обряд раскольников...
Игорь Лит
Воцерквлённый и прихожанин по сути синонимы.
Остальные: захожане и прохожане.
Татьяна Хмыль
Есть специальный обряд, он называется крещение. Через крещение человек становиться членом церкви или по другому воцерковливается.
J.b J.b
Сабыр Омарбек Улы Нет, уважаемый! Мы все практически крещёные, а воцерковленные, когда сними разговариваешь, всячески подчёркивают свой более высокий статус!
тот кто соблюдает все обряды)
Роман Гордий
Где в Писнии об этом написано

=воцерковленный прихожанин, ===
======обряд?
Не путайте мякину с чистым зерном. .

Иер. 2:13 Ибо два зла сделал
народ Мой

: =====Меня, источник воды живой, оставили====

, и высекли себе
водоемы разбитые, которые не
могут держать воды.
Матф. 15:3 Он же сказал им в ответ:

зачем и вы преступаете заповедь

Божию ради предания вашего?

"благомысленнее" (1)
1. Деян. 17:11 Здешние были
благомысленнее Фессалоникских:
они приняли слово со всем
усердием, ежедневно разбирая
Писания, точно ли это так.

"заповедям человеческим"
Матф. 15:9 но тщетно чтут Меня, уча
учениям, заповедям человеческим.

Мар. 7:7 но тщетно чтут Меня, уча
учениям, заповедям человеческим.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/853420
Есть чин воцерковления женщины после родов:
http://www.vedmedenko.org/statti.php?num=88
Это значит верующий, регулярно участвующий в Таинствах
Это тот прихожанин, который имеет представление об обязанностях прихожанина и старается их исполнять!
Сергей Беловол Не путайте мякину с чистым зерном..

Иер.2:13 Ибо два зла сделал
народ Мой: Меня, источник воды
живой, оставили, и высекли себе
водоемы разбитые, которые не
могут держать воды.
Сергей Беловол Матф.15:3 Он же сказал им в ответ:

зачем и вы преступаете заповедь

Божию ради предания вашего?

"благомысленнее" (1)
1. Деян.17:11 Здешние были
благомысленнее Фессалоникских:
они приняли слово со всем
усердием, ежедневно разбирая
Писания, точно ли это так.

"заповедям человеческим"

Матф.15:9 но тщетно чтут Меня, уча
учениям, заповедям человеческим.

Мар.7:7 но тщетно чтут Меня, уча
учениям, заповедям человеческим.
Карина Чеботарева Разве не видите, сколько людей здесь "имеет представление", но СВОЕ.
Это когда вы в списках прихода. Соблюдаете правила и обряды.. . и т п. Специального типа того посвящения нет, чай мы не массоны.
Ольга Пархоменко А что, есть списки?
Сабыр Омарбек Улы Пожалуйста поподробнее если конечно не секрет
Что ни православный, то сплошной бред! Сплошные выдумки, учение человеческое! Есть единственная книга христианская-Библия-в которой говорит и учит нас сам БОГ. ДУХОМ СВЯТЫМ.