Религия, вера

Каждый должен в этом мире научиться жертвовать, но ходить во время службы с подносами -это не корректно, или я ошибаюсь

Yana Roshkovskaya
Извините, ошибаетесь... Что хорошо в моей семье, то неприемлимо в Вашей (это я к примеру) Я считаю некорректным везти коляску с грудным ребенком и курить, и пить пиво, а для многих это норма. Верующих не шокирует поднос или мешочек для пожертвований, это их жизнь, на которую они имеют право.
Денис Александренко
Лучший ответ
Это сделано для удобства верующих, потому как не каждый подойдет к жертвенным ящичкам. А положить что то на поднос никого силой не заставляют.
Yana Roshkovskaya Не у каждого есть, что положить на поднос, кроме того, что уже положил при входе, а также купив свечи и церковную утварь. И потом для многих важна оценка окружающих людей.
Если это не нарушает порядка при богослужении, то почему бы нет, обычно это решает настоятель храма, а прихожане уже знают, когда будет происходить пожертвование, и готовят заранее монетки. Если Вы в храме случайно оказались и не были в курсе, то не обязательно рыться по карманам и кошелькам в поисках денег, пожертвуете после. Обычно никто не настаивает. У меня бывало так, что заходила - и ни копья, чувства неловкости ни разу не возникло, поскольку "жертва Богу - дух сокрушен", а пожертвования на общину и поддержание внешних институтов Церкви каждый делает по возможности.
Даша Самсонова
Никогда не видела, чтоб во время службы.. .
А жертвовать и правда надо... хот просто на благотворительность
По-моему это наглость, мне бы очень стыдно было так вот ходить, кто сколько может, если хочет, может оставить в определенном месте, но так вот ходить с подносиком или ведерком, думаю, ни в какие рамки и приличия не въезжает....
Церковь православная это бизнес сейчас. К сожалению.
На содержание Храма и священнослужителей необходимо вносить десятину.
Кто нибудь платит? Нет. Вот и приходится подносить поднос, чтобы совесть пробудилась, что храмы и батюшюшки нужны нам, а не культуре.
Я думаю это не совсем коректно.. . Допустим в Православной церкви никто с подносами не ходит. Хождение с подносами выдуждает людей к большей жертвенности, так как видя другого кладущего в карзину, возникает чувство должности. Тонкая психология, более присуща протинстанским церквам.
Yana Roshkovskaya Ходят, ещё как ходят, сама свидетель