Религия, вера
В окопах начинают верить во что угодно, т.к. страшно. Но думаю, верующих там тоже нет: нарушается заповедь "не убий"
Согласен по поводу заповеди, но не согласен с тем, что "не бывает атеистов в окопах под огнём". Я бы вот даже в окопах не перестал бы им быть:)
заповедь "не убий" не нарушается
когда люди развенчиваются или становятся атеистами, будучи в прошлом религиозными верующими, верующие, все как один, говорят, что, значит -не был человек верующим. .
значит нарушение заповеди на войне-это-безбожие. . не были они верующими. .
просто герои-защитники или испуганные, но никак не верующие.
Сказано: "Люби врагов своиз, сокрушай иврагов отечества, гнушайся врагами Христовыми.
Элнура Парманкулова
ну, это не из библии
Радик Ахмедзянов
Это где записано сказанное?
Diva Ivanova
эти слова-в нарушение 6 заповеди.
В Великую Отечественную - все были в окопах, такой херни "не убий" даже в мыслях не было....
Для войны нет оговорки, потому, что к войне эта заповедь не относится вообще. Заповедь не убий относиться к бытовому убийству. А к милиционеру или солдату не имеет ни какого отношения. Вот, что написано в Библии: Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
(Чис. 35:16)19 мститель за кровь (солдат или милиционер) сам (сейчас не сам, а по приказу) может умертвить убийцу: лишь только встретит его, сам может умертвить его; (Чис. 35:19)27 и найдет его мститель за кровь вне пределов города убежища его, и убьет убийцу сего мститель за кровь, то НЕ БУДЕТ на нем (солдате или милиционере) ВИНЫ кровопролития, (Чис. 35:27)Суд был и раньше, мститель за кровь не сам принимал решение, был совет
Sveta Al
старейшин, общественная организация, и если выяснялось, что убийство по неосторожности, то не предавали смерти Вот. что написано: ...или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла, то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям; и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь,
Элнура Парманкулова
Числа написаны позднее Исхода, это уже была политическая адапатация
Даже второй вариант заповедей в Второзаконии более социально адаптирован (там есть небольшие отличия)
Религия так же приспосаливается под обстоятельсва, как и всё остальное в мире, её истины совсем не неприложны
Оправдывает ли это ваше неверие?
Элнура Парманкулова
эта одна капля из того моря, которое оправдывает моё неверие
Diva Ivanova
неверие-личное дело.
так же ,как и верование.. зачем что-то придумывать.если можно жить параллельно и перестать в других видеть-свои же изъяны?
как думаете?
Гундяеву-верите?
А он между прочим потенциально виноват в том,что от оака легких погибают люди,в том числе и дети..
потому занимается табачным бизнесом.. это по-божески?
и между прочим-православный лидер.. это-оправдывает Вашу веру? в бога,который весь этот срач на Земле-допускает
как думаете?
Гундяеву-верите?
Марат Дутбаев
Вы имеете в виду море греха? Так он уже осужден, ожидает исполнения приговора.
Марат Дутбаев
Простите за невежество - с Гундяевым не знаком. Похоже это какой-то религиозный деятель. Я за то, чтобы не путать религию и веру. Не всякий религиозник доверяет Богу и любит Его. Земля же страдает от человеческого выбора греха и смерти. Любишь кататься - люби и саночки возить...
Боевые действия на действительной службе под эту заповедь не попадают. Но даже когда верующий совершает грех, он не перестаёт быть верующим, коль признаёт себя грешником и кается.
Элнура Парманкулова
А почему?
Где это в библии прописано?
Diva Ivanova
есть заповедь :не убий
почему Вы придумываете лишнее? так -удобнее жить?
защита кормящей земли (Отечества), защита от врага с грозным оружием, от поджигателя отчего дома и от поработителя (киднепинг) не является греховной деятельности, даже в случаях лишения тела нападающего. -законы Ману-древнее Библии на десятки тысяч лет.
Лучше на костер, он от скверны очищает.
На религиозников эта заповедь не распространяется. На любую заповедь, у религиозных фанатиков - 10 контр заповедей
Вы лично имеете опыт уверования в окопе? Ну откуда блин столько баек про военную религиозность???? Спросите Вашего деда, уверовал ли он.. . или у брата.. . Единственный известный случай - герой ВОВ Павлов. Он после обороны своего знаменитого дома в монахи ушёл. И всё! Больше нет упоминаний об уверованиях.
Элнура Парманкулова
что вас смутило?
вроде мы одного мнения
Это хитрая заповедь.
Возьми попа за шиворот, он запричитает : не убий !
Может и по другому быть.
Когда попа возьмут за шиворот, он запричитает : войны Христовы, Антихрист меня за шиворот споймал, защитите веру ( т. е. его, как представителя) , стреляйте в Антихриста.
Может и по другому быть.