Религия, вера
Скажите, а у Вас есть чёткое предположения о том, что будет происходить с Вашим сознаниям после смерти? Вы встретитесь
с Богом, для Вас просто выключится свет и Вас не станет, будете болтаться в после смертном бардо, наблюдая фантазии своего мозга, а затем реинкарнируетесь или растворитесь в абсолютной нирване. Вы не сомневаетесь, что всё может быть не так, как Вы предполагаете? Как Вы считаете, какая из категорий людей- атеисты, верующие в Бога или буддисты, наиболее уверены в своём варианте развития событий?( мне почему то кажется, что атеисты наиболее уверены, просто их вариант самый простой. не примите это замечание за осуждение)
на этом не сосредотачиваюсь. Есть то, что необходимо и то, что достаточно. Всему своё время...
Мир исчезнет вместе с наблюдателем... Атомы моего тела рассеются в бесконечной Вселенной))
Татьяна Мищенко
Вы совсем не допускаете,что есть один наблюдатель и это сама вселенная и она ни куда исчезнуть не может?Моё сознание идентично Вашему, да мы по разному видим и по разному слышим, но конечный восприниматель идентичен.И он такой же как был когда Вам было пять лет и когда стало двадцать.Меняется информация,но не меняется наблюдатель.Подобно тому как электричество в сети питает и примитивный тостер и сложный компьютер, восприниматель един и даёт жизнь всему, и маленькой букашки и гомосапиенсу..Жизнь может исчезнуть,но наблюдатель нет, он запросто будет воспринимать НИЧТО, которое под его оком сново засуетится:)...Я не агитирую Вас к вере,но поверти вопросов к гипотезе атеистов не меньше чем вопросов к гипотезе теистов...И не говорите,что Вы живёте по фактам...Ваше утверждение- Мир исчезнет вместе с наблюдателем- категорично и бездокозуемо и оно то же всего лишь гипотеза..
Мне кажется, есть какая то энергия не понятная нам сейчас, не может всё просто исчезнуть, вроде тогда всё бессмысленно, мне больше нравится думать, что всё же существует душа и есть реинкарнация, только вот рая и ада нет, никто её не наказывает, сама она развивается...
Есть, на данный момент я считаю что просто всё прекратится. Буду ли я так думать позднее, жизнь покажет.
если библия написана людми тогда да можно закрыть глаза и ты увидишь что тебя ждет
Татьяна Мищенко
А как Вы относитесь к буддизму? Или к этим словам Эйнштейна- « Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»
Денис Григорьев
Библия написана людьми, но продиктована через этих людей из Шамбалы - как и ВСЕ святые писания (продиктованы или вдохновлены).
Существуют много древних описаний посмертия "Египетская книга мертвых", "Бардо тёдоль", книги посвященных 20 века - Анни Безант, Алисы Бейли (наверняка перечисляю не все) , прекрасная, но очень сложная "Письма Махатм" (особенно эта! - глубоко и подробно - о смерти, посмертии, помимо множества интересующих человечество проблем) - все, Вы представляете ?! -все книги, если читать с открытым умом, - говорят об одном и том же.
Кстати, о посмертии и в православии есть прекрасные книги, и в католичестве.
Кстати, о посмертии и в православии есть прекрасные книги, и в католичестве.
думаю в первую очередь я "увижу" своих умерших близких. что дальше будет уверенности нет никакой. какое-то незнакомое состояние какое-то время, потом частичка моей души перейдёт в душу новорожденного, у которого есть мои гены. остальная часть моей души отомрёт. может быть как-то так. полной реинкарнации не жду. равно как и продолжительной загробной жизни.
Бог так обещал, а он не может обманывать.
Это будет как глубокий сон, до того времени, как наступит воскрешение людей Иоанна 5:28-29
В случае с православием навряд ли речь может идти об "уверенности". Уж слишком много фактических данных. В этом случае православие располагает прямым знанием, основанным на огромном фактическом материале.
1. После смерти человек лишается только тела, и то не навсегда (до Страшного Суда) .
2. Осознание самого себя, своей личности (способность отделения "я" от "не я"), память, способность оценивать ситуацию, привычки, склонности, заблуждения, страсти - все остается в неприкосновенном виде.
3. В состоянии без тела, душа будет ожидать Страшного Суда в зависимости от результата прохождения мытарств: либо в предвкушении вечных благ, либо принимая адские мучения.
4. После соединения с телом, целый человек продолжит свою бессмертную жизнь либо с Богом, либо без Него.
1. После смерти человек лишается только тела, и то не навсегда (до Страшного Суда) .
2. Осознание самого себя, своей личности (способность отделения "я" от "не я"), память, способность оценивать ситуацию, привычки, склонности, заблуждения, страсти - все остается в неприкосновенном виде.
3. В состоянии без тела, душа будет ожидать Страшного Суда в зависимости от результата прохождения мытарств: либо в предвкушении вечных благ, либо принимая адские мучения.
4. После соединения с телом, целый человек продолжит свою бессмертную жизнь либо с Богом, либо без Него.
Ирония нашего положения в том что мы неоднократно переживали эти переходы. Но с каждым разом вновь задаемся этим вопросом в попытках вспомнить. Одно можно сказать что будет для всех очень знакомым и даже родным состоянием.
Похожие вопросы
- Как вы представляете себе жизни вашего сознания после смерти?
- А куда денется ваше сознание после смерти?
- Встретилось в инете. Темы евангелийских чтений (вн) . По вашему мнению, какое воздействие на ваше сознание,
- Как вы видите происходящее после того, как наступила смерть? Сознания нет, времени нет, черного экрана нет (т. к его тоже
- (нс)атеисты,а не задумывались ли вы что будет после вашей смерти?Куда денется ваше сознание,ваша память?
- (нс)атеисты,а не задумывались ли вы что будет после вашей смерти?Куда денется ваше сознание,ваша память?
- Свидетели иеговы Иисус вывел праведников из Ада и что по вашему происходило во время трёх дней смерти Его физического
- Чем ваше сознание отличается, от сознания других?
- Вопрос к атеистам. Что по вашему будет после смерти? Только без всяких шуток, чётко выразите свою мысль.
- Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? А куда денется ваше сознание? не может же оно просто исчезнуть?