Религия, вера
Возможно ли, что личность находится вне мозга?
После прослушивания лекций профессора собриологии Жданова о гибели десятков тысяч нейронов мозга после употреблении вина и пива я задумался о том, что есть личность. Ведь если верить ему, то я уже должен потерять к сему моменту почти все нейроны своего мозга, т.к. меня научили выпивать около 10 лет назад и от моей личности уже ничего не должно остаться, но она даже не поморщилась. Из этого я сделал умозаключение, что сознание и личность не имеет никакого отношения к мозгу. Кроме того, существует масса косвенных свидетельств о выходе человека из тела и т.п. А Вы считаете, личность находится вне мозга и страдает только тело, но не сознание?
Личность только в мозге, иначе люди не теряли бы память после удара по-голове, например.
Вполне возможно, что от вашей личности действительно. мало что осталось, но только вы этого не замечаете- таковы особенности психики, даже сумасшедший/,считающий себя Наполеоном не замечает своего сумасшествия.
В мозге большой запас нейронов, мы используем только какието проценты, поэтому пропить мозги совсем практически невозможно, а насчёт выхода из тела пока только предположения, ведь человек не умер совсем, может это особый сон в таком состоянии.
вот тело-то и страдает - и до личности потом доберётся: )
p.s.
а как вы хотели. . деградация не заметна лишь вам:)
p.s.
Мозг - это всего лишь коммутатор передачи импульсов. Свою личность, то бишь то, чем на самом деле является человек - видят единицы. Вообще, личностью считается именно тот, кто увидел себя, свою Собь. Так что тут большинство просто человеков...)))
Для начала условимся, что личность проявляет себя через сознание. Надеюсь, Вы с этим согласны. Далее. Есть простенькие способы проверить, где находится сознание. Берите колотушку поувесистей и ударьте себя по голове. На какое-то время отключитесь. Опыт можно повторить. Результат в принципе будет один. Как и вывод. По поводу того, что Ваша личность даже не поморщилась за 10 лет приема алкоголя. А Вы откуда знаете? Вот если бы Вы каким-то образом зафиксировали свой умственный потенциал 10 лет назад и аналогичную проверку сделали сейчас, то тогда можно было бы делать выводы. А так - голословно получается. Для примера: есть крышка, которую удерживают болты. Система находится под давлением. 10 лет выдерживает. И каждый день смотритель говорит, что все нормально. На 11 год крышка вылетает - болты проржавели. А говорили, что все нормально. Проверки-то должной не было.
личность, эго -это ум. даже пьющая -все равно личность.
вне ума -медитация и божественное сознание (душа)
Бог обьясняет в своем слове все. А чье мнение для вас более авторитетно-Создателя миллиардов галактик и Вселенных- или Жданова-решать вам.
Мозг - это приспособление личности человека для соотнесения с внешним миром. Вы же можете быть вне своего компьютера.
Так и должно быть. В мозгу она находиться потому что нам внушают, что личность и телесная оболочка одно и тоже. Вообще-то личность может находиться там где она сама решит.
вопрос ещё тоньше. какая личность? та, которой паспорт дали (эго), или та, которая к паспортам и фамилиям не имеет никакого отношения (само живое существо-ВЫ).
Личностью управляет мозг. Если человек пьет часто и помногу, просто происходит изменение личности. Но она же не пропадает.
Хотя человек мог бы быть много лучше, если бы не пил.
Это мое субъективное мнение.
Имеет-имеет отношение. Вы зделали чертовски глупое умозаключение. Имхо
Телевизор - не источник программ, он их лишь принимает и преобразует в изображение и звук. Так и мозг - не источник сознания, а приемник сигналов, которые он передает телу. Если его испортить, результатом будет полная неадекватность.
Сделай себе облучение мозга, проводимое при удалении опухоли, посмотрим какой ты умный станешь.
При диагнозе : шизофрения.
Личность каждого из нас находится в нашем мозге, сколько бы человек ни пил. Личность формируется на протяжении всей жизни, определёнными ситуациями поступками. И пьющий человек тоже личность. Тока пьющая личносьть)))
Я - не есть это тело! Я бессмертная душа !
Да