Религия, вера
Православные, поделитесь опытом духовной жизни!
Что Вы чувствуете на исповеди, перечисляя свои грехи?
То же, что чувствует любой больной, пришедший к врачу. Когда во время исповеди священник произносит разрешительную молитву, бывает ощущение, будто гора с плеч свалилась и хочется плакать...
Это было в одном православном монастыре, куда я приехал пожить. Там каждый день давали послушание, и вот мне с одним парнем, его зовут Геннадий, дали послушание дежурить в будке у ворот и открывать и закрывать шлагбаум для машин, едущих на стройку. А Гена был набожный человек, собирался поступать в семинарию. Он мне и говорит: "Давай почитаем Покаянный Канон и я пойду на ужин, а потом ты. Встали мы перед иконой Христа Спасителя. Гена быстро так прочитал его, как будто пробубнил и ушел. А я стою и смотрю на икону и вдруг как брызнут слезы из глаз, и вижу как бы в тонком теле передо мною проплывают образы людей - сначала родители, потом близкие, друзья, знакомые, малознакомые и незнакомые люди. И каждому я говорю: "Простите меня. " Когда это видение исчезло, вдруг в мире стало так тихо, удивительно тихо. И в этой тишине я услышал Слово Божие. И вокруг меня спереди и сзади стали появляться глаза, маленькие, большие, знаете, точно как в Откровении –«исполненные очей» , так вот все пространство везде стало исполняться очей!!!. Когда видение прошло и пришел Гена, у меня было такое чувство, как будто камень с души свалился, когда будто мою душу омыли чистой водой, и так было хорошо. Именно тогда я понял, что Покаяние - это таинство. Как Причастие или Крещение. И что такое Таинства вообще. А «исполненные очей» - это светлые небесные силы очень высокой иерархии. ..
Представте, что Вы тащили на себе тяжелый груз, а потом его скинули на землю. При частом ( или хотя бы раз в месяц) исповедании Вы ощутите отсутсвие внутреннего беспокойства.
Очень часто от людей можно услышать, что все в жизни хорошо, но вот, что-то внутри "зудит", беспокоит беспричинно.
Это неосознанное беспокойство при отсутствии причин и есть нераскаянные грехи, которые терзают душу.
P.S. И лучше всего не увлекаться различного рода ощущениями и видениями. Неопытных делателей на это улавливают просто "на раз". И таким людям бесполезно объяснять, что в 99,9% случаях такие видения не от Бога.