Религия, вера
Через "освящение" яблок в Церкви, что человек может узнать о Боге?
добро и зло как Адам и Ева ...Правда яблоки теперь не такие как раньше ..Нитратики там разные .Съест и познает таблицу менделеева=))
Как обычно - ничего. Бог непознаваем.
В Византии в этот день освящали колосья пшеницы и виноградные гроздья – те плоды, которые во время литургии претворяются в Тело и Кровь Христовы. В России же освящение винограда было заменено освящением яблок. Отсюда праздник получил название "Яблочный Спас".
"Преображение Господне.. . Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки — зелено-золотистый, мягкий.. . Золотое и голубое утро в холодочке. В церкви — не протолкаться. Проплывают над головами узелочки — все яблочки, просвирки, яблоки.. . В спертом горячем воздухе пахнет нынче особенным — свежими яблоками. Они везде, даже на клиросе, присунуты даже на хоругвях. Необыкновенно, весело — будто гости, и церковь — совсем не церковь. И все, кажется мне, только и думают об яблоках. И Господь здесь со всеми, и Он тоже думает об яблоках: Ему-то и принесли их — посмотри, Господи, какие! А Он посмотрит и скажет всем: "Ну и хорошо, и ешьте на здоровье, детки! " И будут есть уже совсем другие, не покупные, а церковные яблоки, святые. Это и есть Преображение". (И. С. Шмелев. "Лето Господне".)
*** ***
святые яблоки, это так романтично....вот откуда моя бывшая коллега бабушка-одуванчик ставила на телевизор поднос с яблоками. но почему она считала, что яблоки непременно дложны стоять на телевизоре? Неужели от это они становилсиь еще святее?
А вы в церкви были? Сходите туда в этот день и поинтересуйтесь у батюшки, так сказать информацию из первоисточника. А то любите тут несведующим вопросы задавать, а как дело до конкретики доходит, в кусты.
О Боге человек может узнать все даже посмотрев на травинку или божью коровку, да и на яблоки тоже, если прозрел.... А ежли слеп то ничего не узнает.
То что Бог имеет власть над всем в этом мире, и то что всё что касается сила Божья становится благодатным.
ничего...
Спасибо, Сергей!
ровным счётом ничего. Читайте библию, чтобы узнавать о Творце.
Чистые сердцем Бога узрят.