Религия, вера

Если съесть паску раньше времени, это сильно большой грех? А то очень хочется. И обязательно ли освящение её в церкви?

Если возникают такого рода вопросы, сразу понимаешь, что нужно рассказывать все. Я постараюсь это сделать сейчас, хотя времени у меня не очень много.
Когда еврейский народ с Моисеем находился в плену у египтян, Бог решил вывести евреев из плена. Для того, чтобы Фараон понял, что Бог евреев действительно Истинный Бог, было явлено 10 страшных казней на египетской земле. Все это описано в книге Библии под названием Исход. Можете почитать, интересно. Последней, 10-ой казнью была смерть всех первенцев (первый ребенок в семье) . Чтобы этого не произошло, евреем было сказано принести в жертву ягненка, скушать его с горькими травами и пресным хлебом, а кровью этого ягненка помазать косяки дверей. Тогда Ангел проходил мимо этих домов и первенцы евреев остались целыми. Это событие называется Пасхой Ветхозаветной. Пасха переводится как прохождение мимо.

Так же, в Библии, сам Христос сравнивается с этим жертвенным ягненком, который был заколен (распят) для спасения всех. Чтобы смерть прошла мимо всех людей. Поэтому, Смерть и Воскресение Христово - это очень значимые события в жизни христианина. В соответствии с этими аналогиями Воскресенье Христово - праздник Пасхи Новозаветной.
Теперь, что касается подготовки к Пасхе. Так же, как Христос постился 40 дней, так же и христиане, подражая Ему постятся 40 дней перед Пасхой. Этот пост в традиции назван Великим. Пост заканчивается завтра. Из этих соображений можно сказать, что куличики и яички нельзя сегодня кушать потому что они непостные. Пост еще не закончился. Подозреваю, что пост вы не соблюдали и не понимаете его смысла и его важности, поэтому, формально, вы можете кушать их. Вы можете все. "Все мне можно, да не все полезно" - гласит известное выражение.

Теперь, как нужно правильно поступить. Во всех Православных Храмах сегодня ночью совершается Пасхальное Богослужение, после которого, вероятно, можно будет освятить ваши Пасхальные продукты. Было бы конечно правильным сходить на это Богослужение и помолиться, потому что праздник Пасхи - это праздников праздник. Самое радостное в жизни событие в жизни христианина. Если у вас есть вопросы, рад буду ответить в личке, всего вам хорошего.
Лёха =))
Лучший ответ
Этот вопрос уже был сегодня... но специально для вас повторюсь.. . -учитывая, что пасха это фаллический символ, я вас даже понимаю от части)))
ударься три раза лбом об пол, чтобы бог не наказал и ешь
Медет Жармышев
потерпи
Дооо, тут блин принесли пасху соседи, так хочется её с молочком, а низя)) )
да не грех вовсе. Ну я просто так из страха не ем.
Вера Гофман
Да жри ты ее!
бред не разу ее не освещали потому что дома никто не крещенный
Anna Kapina
Самый большой грех - ее печь и есть
есть сайты в России от церкви. .
зайди почитай. .

освящать надо.

раньше времени сьедать нельзя. .

там много чего еще. сказано

а так же люди много придумали и отсебятины.

почитайте. . интересно..
нет. я уже рулетов навернул.
Только благодаря Мейл. ру я узнал, что пасху освящают.
Людмила Вигурская ну я сегодня шла по ул, много людей шло в сторону строящейся церкви, там пока в металлических вагончиках всё. я подумала что это с пасхой пошли.
Я могу освятить по скайпу. Недорого. Гарантия.
Же
Жека