Религия, вера
На каждого носителя какой – либо религии есть негативный штамп.А буддисты кто?:)
."Мусульмане - головорезы", "христиане-фанатики(ну или еще что-то в этом духе)" и пр. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА НЕГАТИВНЫЙ ОКРАС ВОПРОСА.
Буддисты терпимые и не навязчивые поэтому к ним относятся лояльнее. Люди не любят когда на них давят.
Тоже куча негатива. Пофигисты, бездельники, и т. д. Все, что угодно, можно критиковать как угодно )
атеисты они.
Отмороженные созерцатели.. . а кришнаиты - веселые пофигисты:))
Написанное Вами предложение тоже смахивает на штамп.. . =)
Жаслан Нурмухамбетов
Таки ОН САМЫЙ.:)Просто инетересно как народ в дискуссиях всех под одну гребенку так...."Эй, мусульмане, те, что на другой стороне реки! ВЫ В С Е КАЗЛЫ!". Ну и встречный выкрик:"Эй, христиане, а вы УРОДЫ ВСЕ КАК ОДИН!". Вот вроде как 2 идеолагических лагеря заняты социальной игрой в "драку деревня на деревню" а буддисты то где? :)))))))
Эллюзионисты! гыы! - В буддизме реальности как таковой не существует, даже ваши мысли и ваша личность - ИЛЛЮЗИЯ!! ! Буддизм - это атеистическая религия (там нет бога-творца, а остальные боги созданы сознанием людей и тоже "иллюзии")...
будда-просветленный.... но есть почва для удобрения...
Предположительно буддизм это не религия.. .
А точнее религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) , возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Сиддхартха Гаутама.. .
В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью — праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.
Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.
На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.
Традиционно буддизм делят на Махаяну и Тхераваду, так называемые Великую колесницу и Учение старейших.
Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлении к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающем безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятии Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ.
К Махаяне относится тибетский буддизм, китайский буддизм и несколько отдельных буддийских школ.
Можно сказать они спасители мира...
да уж)) вот вы распределили)).. почему обязательно мусульмане головорезы?) вспомните крестовые походы... да и как мне говорили мусульмане, истинный Ислам не таков.... а фанатики не только христиане)).. .
Да.. в буддизме ни того, ни другого нету... Буддизм против навязывания своей точки зрения.. против войн и насилия... но все же люди))... а вы навязываете одно определение целой Массе людей))... и среди буддистов я видел фанатиков, эгоистов, не все мы такие одинаковые))... если человек назвался буддистом, это не всегда так, некоторые даже не знают а кто такой "буддист"))..а кто-то только начал изучать и практиковать.. и поэтому ему тяжело держать уровень, который естественнен для более опытных )
И как я замечал такая ситуация в любой философии, религии... хотя конечно и эта ситуация среди буддистов лучше)).. в основном такая проблема у христиан-только название "христианин".
Жаслан Нурмухамбетов
Я не ставлю штампы. Я всего лишь констатирую факт их присутствия без какого - либо ЛИЧНОГО отношения к тому или иному шаблону.
Мне интересен сам факт присутствия или отсутствия "штампа" на буддистах
а зачем вы хотите обзывать буддистов?
Жаслан Нурмухамбетов
:) А что это все кругом каЗЛЫ, а буддисты как бы в стороне стоят. ПУСТЬ КАК ВСЕ БУДДУТ!:))))))
Просто стало интересен САМ ФАКТ наличия или отсутствия негативного шаблона на данную религию:)
Буддизм - это не религия.
буддизм самая лояльная вера, они спокойно относятся к другим людям и другим верам...
Мне побарабану! Пойдёмте гулять!
Некоторые относят буддизм не к вере а к филисофии.
Ленивые увальни, как я)