Время ветхозаветных пророков прошло - тогда этот дар давался единицам, но при том же условии, что и сейчас.
Ныне же все любящие Господа являются пророками! Написано:
2Пет. 1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы
хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в
темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя
звезда в сердцах ваших,
При наполнении нашего сердца Духпм Божиим мы начинаем видеть то, что не видят наши телесные очи.
Деян. 2:17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего
на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и
юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями
вразумляемы будут.
хотя роль новых пророков несколько иная, но без них наступит вселенский хаос и именно благодаря им Бог долготерпит!
[Авраам] сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати. [Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти. (Бытие 18:31,32)
Религия, вера
А Вы ревнуете о том, чтобы пророчествовать?
Юрий Беспалов
Герман, вопрос был задан не о служении пророка, хотя оно и сейчас не отменено Богом, а о даре пророчествования, которое, как Вы верно заметили, должны иметь все христиане, ибо произошло излияние Духа Святого на всякую плоть! Но ревнуем ли мы об этом?
дело неблагодарное. так как пророчества касаются и себя самого
Пророки не ревнуют как и провидцы. Ревность удел не способных.
Юрий Беспалов
Вася, зачем отвечать на вопросы, в которых ничего не смыслишь?
нет
дар пророчества - дар Святого Духа. сказано, что ревнуйте о дарах духовных.
где говорится чтобы просили именно дар пророчества, Господь Сам разберется кому какой
Юрий Беспалов
Читайте внимательно Евангелие: "Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание" (1 Коринфянам 14 глава).