Религия, вера

"Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший". Что за путь предлагает Павел?

Оля Громова
Ревнуйте о дарах больших (τα κρείττονα).

Тайно намекнул, что сами они виноваты, что получили меньшие дарования. Ибо словом ревнуйте требует старания с их стороны, и большего стремления к духовному. По-гречески не сказано: "больших" (τα μείζονα), но "лучших" (τα κρείττονα), то есть полезнейших.

И я покажу вам путь еще превосходнейший.

Если вы решительно возревнуете о дарах, то вместе с сими путями (на это указывает слово еще) я покажу вам один путь превосходнейший, то есть превосходный, который приводит ко всем дарам. Разумеет же любовь.
Дима Паулаускас
Лучший ответ
Путь Сатаны.
Оля Громова Вася, прекрати богохульствовать, это добром не закончится!
Павел был одержим страхом греха. Но нашел способ избавиться от своих комплексов, внушив глупым язычникам, что распятый Иисус взял чужие грехи на себя.
Путь, в самом деле, "превосходнейший".
Путь любви-союз совершенства.
Там же написано-ты чё придуриваешься?
Доответ лежит в Евангелии от Филиппа. Если увидишь Бога, то ты Бог. Смысл сводится к тому, что есть два ключа:
- первый от ада, как познание самого себя -я есть я
- второй от (рая. как познание других - я есть ты
мы все умеем пользоваться ими с детства, не задумываясь.
И благая весть в этом и состоит: успокойтесь и не переймайтесь - вы уже спасены самим фактом вашей жизни.
Но на пути стоит власть. Чтобы ее убрать с этого пути можно тысячи лет устраивать востания и революци и чем эжто заканчивается? а можно подсунуть троянскогог коня - новую религию.. . и когда евангелие будет проповедано во всем мире и Книга станет доступной - показать то тайное. что рано или поздно станет явным. и все рухнет. По замыслу люди должны получить прощение долгов и грехов и свободу.
Gurgen Hovhannisyan