Религия, вера
Раз Бог не помогает в сложных жизненных ситуациях, может его и нет вовсе?
Я видела как умирают верующие дети в верующих семьях, молятся перед смертью, потому что не хотят умирать и всё равно умирают, долго и в мучениях. По идее, если бог может кому-то помочь, так кому, как не им? Где чудесные исцеления? Почему чудес, описанных в библии, никто не видел на деле? Не верю ни в какую помощь от него.
Если вам не помогает то:
1 Это еще не говорит что Он вообще никому не помогает.
2. Вы Его о помощи не просили.
3. Не верите в Его помощь.
2. Вы Его о помощи не просили.
3. Не верите в Его помощь.
а вы ему помогаете?? ? любить и творить???
Это не беспроинрышная лотерея. Вы прежде должны идти к Богу. см притчу о блудном сыне.
Кто вам сказал, что не помогает?
Наоборот, не все желают увидеть Его помощь, поверив, сделать шаг в Его сторону.
Знайте, что все неприятные события в вашей жизни, которые порождены вами же, случаются с наименьшим вредом для вас. Это его забота о вас.
Он, Милостивый и Милосердный, создаёт для вас ситуации, в которых вы можете получить желаемое, приложив усилия и труд. С неба падать ничего не будет. Если вы окажетесь в лесу, захотите ягод, он вам поможет найти поляну, но собирать ягоды для вас ни кто не будет, только ваш труд.
Бог разговаривает с человеком на языке жизненных обстоятельств, понятных каждому в отдельности.
Вот как это работает: http:// blogs .mai l. ru/mail/lazar_a.v/188C3D5BFDC01314.html (удалите лишние пробелы)
Может быть это происходит потому, что Бог нам бывает нужен только когда возникают эти сложные жизненные ситуации, а когда нам хорошо мы про Него забываем?
Наши "сложные жизненные ситуации" возникают в результате нашего же выбора между добром и злом в пользу второго. Образно говоря, мы сами заходим в тупик, выбирая путь противоположный от Двери (Я есть дверь: кто войдет Мною, тот спасется (Иоан. 10:9)). При этом считаем, что Бог должен избавить нас от последствий такого выбора, понимая именно под этим "помощь" о которой вы говорите. Конечно этого не случится: Господь готов нам помочь, если мы изменим вектор своего выбора, покаявшись и избрав добро, но если мы хотим продолжать делать зло и при этом благоденствовать, то в этом Он нам не помошник, так-как такой путь приведёт нас в Ад. И из этого вы решаете, что раз Бог не хочет способствовать нашей погибели, то Его нет?? ? Это просто глупо, согласитесь!
Для Мария Тосла:
Чтобы ПРЕДотвратить зло надо было не создавать свободных нравственно существ, ведь именно от них происходит зло. Мог ли Бог не творить ангелов и людей, или сотворить их марионетками? Конечно мог! Но тогда кто бы задавал такие глупые вопросы (я в курсе, что копирайт не ваш)?. . ;)
А если серьёзно, представления о жестокости очень субъективны и, по всей видимости, у грешников они серьёзно отличаются от Божественных.
Для Мария Тосла:
если б не помогал - некому б было тут вопросики глупыи задавать...
Почему бы нет?
Как не помогает!!!! Руки, ноги, голову и остальное дал, чего нельзя делать - рассказал. Вперед и с песней
А может Вы не принимаете Его помощь?
«Бог желает предотвратить зло, но не может? – значит он не всесилен.
Может, но не желает? – значит он жесток
Может и желает? – тогда откуда возникает зло?
Не может и не желает? – тогда за что называть его Богом»
Может, но не желает? – значит он жесток
Бог помогает и тем, кто в него не верит, чтобы у человека открылись глаза и он поверил бы в Бога, который ему помогал.
А о помощи просили, или милостиво ждёте, когда вам её окажут?
Бог есть, он всем помогает! Только порой просто мы невнимательны в нашей жизни и вообще мало кто замечает, что все события происходящие в жизни не случайны, а определены специально для самопознания и самосовершенствования. Бог определил человеку Свободу Выбора. Выбор есть всегда и только от Вас зависит как Вы поступите в той или иной ситуации и соответственно такие последствия и будут. И то что дано человеку всегда по силам его! Сложные ситуации - они на то и сложные, чтобы преодолеть препятствие и стать сильнее, лучше... У каждого свой путь и одинаковых ситуаций не бывает вообще.
Он ни в каких не помагает, и что значит "может"? Канешно Бога нет!