Религия, вера

Если, по мнению христиан почитать своих предков грешно,то почему почитание костей мертвецов "святых" дело богоугодное?

Лариса Мызина
Некрофилия богоугодное дело в Христианстве. А почитание предков это по их мнение поклонение идолам. Мне правда как то плевать что у них там и как. Я уж лучше на Солнце посмотрю и своих предков вспомню и поблагодарю их. Чем неизвестной чьей кости поклонюсь.
Elena E
Лучший ответ
Почитать предков в христианстве - норма.
Олег Лохов
спасительно ли мертвецов уважить...
Глупость на глупости.
Кто сказал, что "почитание предков грешно" - глупость первая.
"Мертвому богу" поклоняются только язычники и сатанисты - глупость вторая.
"Изображение трупа у сердца носите" - глупость третья.
Приятно быть глупым или может быть что-нибудь все-таки почитаете?
Лариса Мызина Почитание предков (собственных) осуждают христиане- ответ на ваш первый маразматический комментарий;
Язычники поклоняются живому солнцу и живой земле( что там делают ваши сатанисты, я не знаю)- второй ваш маразматический комментарий;
Насчет третьего высказывания вы так ничего и не сказали, это свидетельствует об элементарном неумении приводить свои доводы в споре. О ваших умстсвенных способностях говорить ничего не буду, не знаю, может быть вы просто обыкновенный религиозный фанатик!
Ваше мнение - факт Вашей биографии. Я христианин и почитаю своих предков. И буду! Вне зависимости от навязывания вами тут своего мнения!
Лариса Мызина Я уже написала комментарий , повторюсь: "Ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее.Ивраги человеку домашние его. Кто любит отца или мать более, чем Меня, недостоин Меня, кто любит сына или дочь более, чем Меня,недостоин Меня" и т.д. и т.п ( Мф.10,21,34-37)
почему грешно?
точнее не видела явного запрета
Это ж где такое сказано, что предков своих почитать грешно?
А как же быть с "почитай отца своего и мать свою"?
Лариса Мызина "Предаст брат брата на смерть и отец - сына.И восстанут дети на родителей и умертвят их....
Кто любит отца и мать более, чем Меня, недостоин Меня" (Мф.10,21,34-37)
В порядке вопросов и утверждений.

О почитании предков.
Я почитаю своего предка монаха Серафима Саровского. И священника Иоанна Кронштадтского. И архиепископа Игнатия Брянчанинова. И воина и князя Георгия Победоносца. И архиепископа Феофана (Говорова) . И хирурга Луку (Войно-Ясенецкого) . И многих-многих других своих предков.
Итак, делаем первый вывод: у христиан нет мнения, что почитать своих предков грешно.

О почитании мощей.
Мощи - это останки святых, в том числе моих предков, которых я почитаю. Мощи только в редких случаях сохраняются как кости. Обычно это целый организм, не засохший, мягкий, теплый на ощупь, члены сохраняют гибкость, внутренняя структура сохранена на клеточном уровне, вплоть до аминокислот. Мощи не разлагаются, т. к. в их окрестностях происходит локальное нарушение термодинамической энтропии (говорят еще, что мощи нетленны, не подвергаются тлению) , т. е. тело святого вышло из подчинения законам нашего мира. Вышло потому, что святой в совершенстве исполнил законы духа. Каждый пальчик и ребрышко.
Итак, делаем второй вывод: христиане почитают предка-святого. Причем почитают не только его душу, но и тело. И даже любой фрагмент этого святого тела.

О том, какому Богу поклоняются Христиане.
Описание тела восресшего Христа имеется. Это очень поучительное описание, т. к. тело Воскресшего обладает воистину удивительными, новыми свойствами, такими как независимость от времени, пространства, материальных препятствий, стихий мира, отсутствие усталости, голода и т. д.
Третий вывод: христиане поклоняются воскресшему живому Богу.

О том, что носим у сердца.
У сердца мы носим изображение страдающего Христа. Чтобы помнить, на что Христос пошел ради нас. Чтобы помнить, что лишь собственными страданиями мы спасемся и сами.
Четвертый вывод: христиане поклоняются Богу, Который пострадал за нас. Такого Бога можно хотя бы уважать.
Опять же нарушение заповеди. Даже двух:
1) Не сотвори кумира
2) Прах к праху, тлен к тлену.. .

Нигде в Библии не сказано расчленять людей, бальзамировать их и продавать по кусочкам, а также возить по городам и выставлять напоказ для того, чтобы люди все это дело целовали и наивно думали, что исцелятся.
Сергей Рез
Очередной член клуба ОБС.
Вследствие тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела. Кто заключил небо при Илье Пророке? Бог, в нем обитавший. Чьей силою Моисей разделил Чермное море, простерши над ним жезл свой? Силою Божиею, ему присущею. Тою же чудодейственною Божескою силою пророк Елисей воскресил умершего мальчика (см. : 4 Цар. 4, 34-35), апостол Петр исцелил хромого от рождения (см. : Деян. 3, 6-8), восставил расслабленного Енея, восемь лет прикованного к одру болезни, и все это именем и силою Иисуса Христа (см. : Деян. 9, 33-34). И эта сила Христова до того присуща была святому апостолу Петру, что даже и тень его, осенявшая болящих, чудодейственно исцеляла их от болезней (см. : Деян. 5, 15). Но благодатные силы, действующие чрез тела святых при их жизни, продолжают действовать в них и после смерти. На этом именно и основывается почитание святых мощей как носителей благодати. Ради Духа Святого и праведных душ человеческих, когда-то обитавших в телах святых мужей и жен, самый прах и кости их сохраняют свою чудодейственную силу. Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см. : 4 Цар. 13, 21). И это, по словам Кирилла Иерусалимского, для того, чтобы показать, что в тело святых, когда и нет в нем души, вложена бывает некая сила, ради многие годы обитавшей в нем праведной души, которой служило оно. Мертвые святые, говорит пророк Ефрем Сирин, действуют, как живые: врачуют больных, изгоняют демонов, ибо в святых останках всегда находится благодать Святого Духа. Иоанн Златоуст говорит: «Не говори мне о прахе, не представляй пепла и истлевших от времени костей святых, но открой очи веры и посмотри на присущую им силу Божию» .

Из предыдущего ясно, что почитание останков святых в верованиях Церкви не случайность, но связано с коренными истинами православной веры и что основанием для такого почитания мощей служит не их нетление, а присущая им благодатная сила Божия. Точно так же основанием и для канонизации святых служит не нетление их останков, а разительное проявление Духа в святости их жизни и в чудотворениях от их мощей.
в библии ничего об этом не написано, наоборот написано, чтобы не прикасались к трупам, а если прикоснулись, очиститься. Иисус, когда сатана Его искушал, ответил ему-
луки 4.8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
Лариса Мызина А как же святые мощи? Или они перестали быть трупными останками, с тех пор , как их причислили к лику святых?
это ложь! Вы запутались или запутать пытаетесь?
Лариса Мызина Ложь что? Я задаю конкретный вопрос, что же здесь лживого? Или в церкви уже святые мощи отменили? Пардон, не знала.