Религия, вера
Вот говорят 'то грех,другое грех'....а ведь заповедей всего 10. Какая логика?
дело не в количестве а в качестве
Эти Заповеди не укладываются в понятие морали, поэтому христиане пользуются некоторыми иудейским Заповедями, не признаваясь в этом даже самим себе.
Заповеди даны для познания греха в нашей жизни. Они, как градусник, определили нашу болезнь под именем неправедность. Все виновны и нет спасения по заповедям Моисея. Иисус Христос, умерший за наши грехи, стал Тем, Кто оплатил нашу греховность. По Его, Новому Завету, мы, уверовавшие в Его воскресение из мертвых, признаны Богом праведными. Теперь Бог дал нам силу не грешить. Но, мы иногда согрешаем, без видимых на то причин. Это наша ветхая природа имеет удовольствие в делании греха. Но, наш новый человек, созданный по подобию Божьему, хочет чистоты и святости. Эта борьба длиться всю жизнь. Каждое согрешение это помысл глупости, как говорит Писание. Поэтому помыслов много на разные темы, и много согрешений, к тому же разных. Две заповеди Христа: Возлюби Бога и возлюби ближнего. Если исполняем их, то не виновны и в остальном. Если нарушаем их, то виновны и в остальном. Но, придет время, когда Бог даст новое тело и тогда мы не станем грешить и помышлять о нем. Но, сейчас это процесс исправления и исцеления от всякого греха.
Иисус Христос сказал:
Многое ещё могу вам сказать,
но вы не можете всё вместить.
Многое ещё могу вам сказать,
но вы не можете всё вместить.
а у нас заповедей 613
у васзаповедей 10, но очень много рекомендаций к ним...
Из даже не 10 а всего две, возлюби Господа, и ближнего своего. А все что этому не соответствует и есть грех.
Логика в том, что десять заповедей охватывают весь диапазон нравственной деятельности и ответственности человека. Сами эти заповеди раскрывают сущность двух Великих Заповедей и, в свою очередь, раскрываются во множестве заповедей Моисеевых и других пророков (книги Левит, Второзаконие и др. ) и доводятся до совершенства в заповедях Нагорной Проповеди.
Грех придумали люди. И при чем тут 10 заповедей (если я агностик)?. .
Ведь жизнь нельзя построить только на 10 законах, загнать в клетку из них, слишком они обобщенны.. .
Не зря Иисус сказал - любите ближнего! Кто любит, тому все прощается.
Поэтому люди делятся на тех, кто боится нарушить какой-нибудь 1468567516357-ный пунктик в своей жизни (свечку не той иконе поставить, пост нарушить, одеться/сказать неподобающее ...) и тех кто живет для других - любит ближнего.
Если ты живешь для себя, то думаешь как бы не нарушить 10 заповедей и не нагрешить (но нарушаешь их !), если живешь для других, то просто живешь!
Наталья Зубарева
Нравится нам или нет, но мы живем в мире в котором существуют законы и правила. Все, что не по закону преступление, если водитель нарушил правила и пострадали люди, его ждет уголовное наказание. Можно сказать я любил этих людей, но не справился с управлением автомобиля. Все равно накажут. Быть добрым и исполнять закон - разные действия и друг друга не заменяют. Согласен с тем, что есть лицемеры, но есть и святые люди. Если внимательно смотреть, то можно увидеть в любой церкви.
Почему 10?О каких заповедях идет речь? Ведь даже Адаму была дана заповедь не есть от дерева познания добра и зла!!!!
Что бы лучше запомнить. Как 10 пальцев на руке. Писать-то и считать толком тогда не умели.
Дело не вколичестве заповедей, а в образе жизни.
4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. (1Иоан. 3:4) В заповедях не написано: "Не пей спиртное", но что ощущает каждый, кто соприкасается с алкоголиками? Грех это такие действия человека, которые не угодны Богу, которые разрушают человеческую конструкцию и отдаляют человека от Творца. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин).
Мне кажется что всё в сравнении познаётся и в ситуации
Например - Заповедь Не укради
Голодный человек подыхает с голоду или бомж не ел несколько дней и видит огромную повозку с хлебом хозяин ушёл повозка стоит .Ситуация или он украдёт кусок хлеба или будет дальше голодать дальше !
Я не смотря на то что считаю себя верующей (но не до фанатизма) украла бы кусок хлеба ибо грехом это не считаю
Например - Заповедь Не укради