Смертный грех - это заблуждения, следуя которым человек движется в сторону Духовной смерти.. .
Есть определенные духовные маршруты. Они все описаны. И вот есть некоторые из таких путей которые ведут человека в пропасть. Часто сначала это происходит в его внутреннем Мире, а потом выражется и во внешнем. Поэтому смертный грех - это ошибка, заблуждение, неправильный ориентир, следуя которым человек движется по опасному духовному маршруту. Как то так....
Религия, вера
Навеяло...Что есть смертный грех и кто его придумал? Ведь действительно, заповедей только 10.
Грех понятие субъективное. Церковь вопиит "Не убий", и благославляет на массовое убийство, совершаемое в войнах, благославляет с каждой воюющей стороны, как деяние обеспечивающее рай убиенным убийцам.
То, что "заповедей только 10" дейстивтельно для тех, кто умеет считть только до десяти.
Любой грех при условии покаяния и оставления его прощается человеку.
Это формулировка католической церкви!
Библия не приводит точного списка грехов, но предостерегает от их совершения в десяти заповедях. Список восходит к восьми помыслам Евагрия Понтийского, однако печаль заменена на зависть, а тщеславие объединено с гордыней. Впервые в такой редакции встречается у Григория Великого (VII век) . Концепция семи смертных грехов получила распространение после трудов Фомы Аквинского (XIII век).
если подумать... жизнь не ограничивается ими одними... и поэтому возникает много вопросов
Все грехи Господь прощает, кроме одного греха, который называется грех к смерти -это хула на Духа Святого.
К смерти вечной приводит любой грех, если человек не хочет в нем кается, и от самого человека зависит какой выбор он сделает. Бог к вечной жизни никого не принуждает, потому что человек наделен свободой выбора.