Религия, вера

7 смертных грехов, 10 заповедей ...а как же трусость и страх, не это ли главные пороки человечества?

Анна Скаско
Меня Бог сильнее всего наказывает именно за трусость и страх.
Настюша Никитина
Лучший ответ
Анна Скаско За честность.!
Нет.. . страх - т. е. часто чувство жажды (т. е. ЖЕЛАНИЯ) жизни, желания жить (на что мы и сотворены) , уклонение от вредных и опасных действий для человека и самой жизни. Трусость его (страха) ЧАСТНОЕ проявление.. . и это не всегда - грех (т. е. и порок) .

Верущие БОЯТСЯ не соответсвовать Его о нас Замыслу.. . богоподобию, потерять любовь Божию.. . т. е. не следовать Богу.. . а НЕ "наказания"... (примитив)
***
Прп. Иоанн Кассиан. – Кто будет утвержден на основании совершенной любви, тот непременно взойдет на высшую степень того особенного страха, который рождается не от опасения наказаний и не от желания наград, но от великой любви. Это такой страх, которым сын страшится нежнейшего отца, или брат брата, или друг друга, или супруг супруги; здесь мы боимся не наказания или укоризн, но малейшего оскорбления любви и всегда находимся в величайшем опасении, чтобы не только каким-нибудь поступком, но даже и словом не охладить горячности любви к нам. Один из пророков Исайя хорошо изобразил достоинство этого страха, когда сказал: богатство спасения – мудрость и разум; страх Господень, сие есть сокровище его (Ис. 33, 6).
вся вера простоена на страхе....)) ) так что ето вплюсе) )
трусость? это тож из этой темы.
Людмила Процун
Сергей Сметанин Вера построена не на этом.
Ну верующие боятся нарушь хотя бы одну из заповедей, боясь наказания, а это и есть трусосить, и страх!
Серёга Гибшер
Людоедства тоже в заповедях нет, получается что не порок, так, слабость.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. (1 Иоанна 4:18).Если любишь Бога от души то Его не боишься. Бог есть Любовь.
да этот, и из него выходят почти все остальные, если разобраться.. .

ЗЫ, сегодня дочитал М&М :)
Krasawchik Sher
Нет это не порок, смотря как применить. Например: чувство страха за душу ближнего, не жалея своей души.