Религия, вера

Почему вы слушаете какие-то заповеди?

Разве у вас нет своей голдовы на плечах? Разве вы не хотите жить так как ВАМ хочется? И вообще с чего вы взяли что эти заповеди должны соблюдаться?
Потому что религии посеяли страх перед злым гневливым божком, который отправит в ад в случае непослушания. .

Только религия не сообщила о том, что такого божка она выдумала сама.. .

Настоящий Бог совсем не такой.
Еркегулов Кенжебек
Лучший ответ
Сергей Шерстюк А какой он по-вашему?
Вы говорите, что веруете в Бога.. .
Что ж, "и бесы веруют и трепещут, " - как сказано в Св. Писании. Однако, они не становятся от этого лучше. Так что, вера бывает разная.. .

Заповеди необходимо выполнять, так как в них выражена благая (значит, добрая) воля Божия. Господь человеколюбив: Он всех нас любит и каждому из нас желает добра. Поэтому Он разрешил нам, людям, делать то, что нам на пользу, и запретил делать нечто, что нам вредит - об этом и говорится в заповедях Божьих.
И поэтому получается вот такая картина: человек, который живет так, как Бог велел, преуспевает в духовной жизни - в течение своей земной жизни совершенствуется, а затем унаследует Царствие небесное - то есть будет с Богом в потустороннем мире; а тот, кто поступал вопреки Божьей воле и не каялся в этом, причинил тем самым себе и другим столько вреда, что лишил себя Царствия небесного - уподобился бесам, а не Богу - вот и попадает он впоследствии в место, отведенное для нечисти - в ад.
Сергей Шерстюк Но Адам и Ева вкусили запретный плод, по-вашему Бог не знал что они это сделают?
Потому что ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ
Коля Попов
Потому, что соблюдение Заповедей делает мою жизнь ЦЕЛЕСООБРАНОЙ.

http://azbyka.ru/biblia/?do=chapter&id=5
http://azbyka.ru/biblia/?do=chapter&id=6
http://azbyka.ru/biblia/?do=chapter&id=7
Костя Локотош
Сергей Шерстюк И к чеможе она тогда приведёт?
Потому и слушаю, что есть голова на плечах.
потому что мы святой народ.
достаточно?
Сергей Фёдоров
Сергей Шерстюк С чего вы это взяли. Все люди равны.
Полина Напалкова а какой национальности ваш народ, вот евреев считают гениальным народом, но это же не так.
Совесть - это и есть самое главное. Но что бы было более понятно человеку назвали заповедью.
вообще я слушаю все что мне говорят, но потом просеиваю и оставляю самое ценное. заповеди - это ценное. и они не мешают мне жить как я хочу, а наоборот делают меня такой как я хочу ;)
Когда прочла ваш вопрос, сразу вспомнила одну цитату, записанную у меня еще в подростковом возрасте: "Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества". Это Толстой. Просто могу сказать, что в Заповедях основные руководства человека. Если бы их не было, вы, раздумывая над тем, как жить, чтобы делать людям добро, вполне возможно, пришли к тем же выводам: не убей, не укради, не лги, не прелюбодействуй. Разве нет? Соблюдая заповеди, не сотворишь зла. Разве не к этому должен стремиться каждый из нас?
Андрей Мухин
Сергей Шерстюк Каждый ищет свой путь. Я не считаю,что он стоит в соблюдении заповедей.
может я хочу твою машину, так что предлагаешь?
Сергей Шерстюк Попробуй взять.
Когда у человека внутри стержня нет, ему на что-то внешнее опереться необходимо.
10 заповедей живут в естестве каждого человека.
Сергей Шерстюк Странно, во мне почему-то не живут.
Сергей Суворов а что ты чувствуешь когда у тебя крадут?
или изменяет жена,
или на тебя клеваещут.
или пытаются убить?ит.д.

внутри каждый понимает что происходит нарушение определенных границ.
Каждый выбирает свободно, чего ему следовать, видимо в тебе живёт подросток или дух противоречия не слушать доброго, никто тебе не мешает сломать себе шею или приобрести геморрой.
Сергей Шерстюк Первый осмысленный ответ.
Не слушаем, а исполняем: )
Втор. 12
/28/ СЛУШАЙ ЖЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ СЛОВА ЭТИ, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ, ЧТОБЫ ХОРОШО БЫЛО ТЕБЕ И СЫНАМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ ВОВЕК, КОГДА ДЕЛАТЬ БУДЕШЬ ДОБРОЕ И УГОДНОЕ БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ.
Евгений &
Сергей Шерстюк Сочинено человеком.
Заповеди Богом даны ДЛЯ человека, чтобы он оставался живым и счастливым. Живя своим умом можно и не поверить надписи: не влезай, убьёт!
Сергей Шерстюк Я и своим умом пойму ,что надпись обоснована, для этого мне не нужны ничьи наставления.