Религия, вера

Что библейский бог сделал реально доброго?

Почему-то его принято считать милосердным, но по тексту библии можно убедиться в том, что существо это невероятно злобное, мстительное, тщеславное, ревнивое. Подавляющее количество божественных деяний - это расправы, казни, уничтожение людей и ни в чём не повинных существ. Странное дело - я попытался припомнить, что же бог сделал однозначно доброго, но встал в тупик. Даже добрые дела, совершаемые в пользу евреев, вполне злобны по отношению, скажем, к египтянам или другим народам, ничего евреям не сделавшим, кроме того, что бог пообещал отдать евреям их землю. Какие по-настоящему добрые поступки бога вы могли бы назвать?
Р!
Раиль !!!!!
Вино мужикам из воды несколько бочек )))
Людмила Бебурия
Лучший ответ
вас например создал... это тоже плохо..?.
Раиль !!!!! Меня папа с мамой создали, а не бог. А вы - неужели из глины слеплены?
долгое терпение и многая милость...
Это всего лишь заявка на истину, на самом деле истины мы пока не знаем, поэтому утверждать что Бог жесток неправильно.
Moldir Kalikul
Раиль !!!!! То есть вы тоже не можете припомнить поступков бога, которые мы могли бы считать по-настоящему добрыми?
Человека - исчадие Бога.
Мария Титова Не такие мы и добрые :)
Если ребёнка не воспитывать, тем более такого не послушного, что из него получится? Просто тебе халявы хочется Ваня!!!
Denis Ivanov
Раиль !!!!! Тоже доброго поступка вспомнить не можете? Понимаю. Вас родители случайно за двойки в горящую серу не заталкивали?
Denis Ivanov Вместо того чтобы обвинять Бога в кажущемся бездействии, вспомните свое детство. Приходилось ли вам обвинять родителей в том, что они вас не любят, если они не выполняли какое-нибудь ваше требование? Многие дети именно так и поступают. Однако, повзрослев, вы поняли, что есть много способов проявления любви и что потакание каждой прихоти ребенка не лучший из них.

Апостол Иоанн написал: «Так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). Благодаря такому беспрецедентному проявлению любви, у человечества снова появилась надежда на вечную жизнь.

Тебе ли осуждать Бога, Выходи из тупика Иван!
Например уничтожил Содом
Сергей Лапшин содом до сих пор играют!!!
Раиль !!!!! Опять "уничтожил". Это не однозначно добрый поступок. По-настоящему милосердный бог мог бы перевоспитать грешников, не уничтожая их. В данном случае мы наблюдаем жестокую кару, но никак не милосердие и доброту.
Добро и зло - понятия относительные. Бог впервую очередь заботиться о нашей душе. Сознанием мы ни когда не сможем понять Бога и его действия.. . Только Великое Чувство Любви может приблизить нас к пониманию.
Раиль !!!!! Прекрасно. Ещё один не может припомнить добрых поступков бога.
Вас создал, слово вам дал, право высказывать свое мнение вам дал, сделал вас свободным.
Сергей Бобров
Раиль !!!!! меня мама с папой создали, да и вас не из глины слепили. А свободу бог обещает не всем - в его законах, данных Моисею, рабов можно убивать безнаказанно, так как это серебро владельца. То есть божественная "свобода" тоже не вполне добрый поступок.
в данной религии евреев, кроме создания мира, пожалуй их библейский Бог действительно ничего благого не делал.. . и людей-то создал, уже изначально зная, что их (нас) ) ждёт, и ничего "добрый" не сделал, для того, чтобы это предотвратить ( а мог бы, по любви своей, зная, чем обернётся запретный плод для людей, просто -напросто обнести это древо высокой стеной, к примеру.... )
Но вот в Евангелии Христос сделал реально главное доброе дело: умер за людей.
Любовь Гурова
Он создал небеса, откуда льется дождь и снег. Солнце, воздух, нас с вами, деревья, всех животных, горы, моря и многое многое другое. Даже более того, восстановил наше бессмертие через то, что послал своего Сына Иисуса Христа. Он любит нас во всякое время. И приготовляет нас к Своему вечному Царству.
Раиль !!!!! Простите, а что - нельзя ли нас приготовлять к его царству без излишних зверств?
А что, у вас имеются убедительные свидетельства, что вы бессмертны?
А что, у вас есть доказательства, что небеса кем-то созданы - помимо глупой книжки древнееврейских мифов?