Религия, вера

Есть ли пример реальной пользы от перемены на троеперстие? неужели Европа войной перестала ходить на нас?

Никакой пользы от Никоновской реформы не вижу, только распри на земле Русской добавилось, а староверов уважаю - приходилось встречать, хорошие люди.
Линусик Серова
Лучший ответ
– Скажи, старец Божий, какая вера лучше: нынешняя церковная или старая?

– Оставь свои бредни, – отвечал отец Серафим–жизнь наша есть море, св. православнаяЦерковь наша–корабль, а кормчий–Сам Спаситель. Если с таким кормчим люди, по своей греховной слабости, с трудом переплываютморе житейское и не все спасаются от потопления, то куда же стремишься ты с своим ботиком и на чем утверждаешь свою надежду спастись без кормчего?

Однажды зимою привезли на санях больную женщину к монастырской келье о. Серафима и о сем доложили ему. Несмотря на множество народа, толпившегося в сенях, о. Серафим просил принести ее к себе. Больная вся была скорчена, коленки сведены к груди. Ее внесли в жилище старца и положили на пол. О. Серафим запер дверь и спросил ее:

– Откуда ты, матушка?

– Из Владимирской губернии.

– Давно ли ты больна?

– Три года с половиною.

– Какая же причина твоей болезни?

– Я была прежде, батюшка, православной веры, но меня отдали замуж за старообрядца. Я долго не склонялась к ихней вере – и все была здорова. Наконец, они меня уговорили: я переменила крест на двуперстие и в церковь ходить не стала. После того, вечером, пошла я раз по домашним делам во двор; там одно животное показалось мне огненным, даже опалило меня; я в испуге упала меня начало ломать и корчить. Прошло не мало времени, Домашние хватились, искали меня, вышли во двор и нашли– я лежала. Они внесли меня в комнату. С тех пор я хвораю.

– Понимаю... –отвечал старец. –А веруешь ли ты опять в св. православную Церковь?

– Верую теперь опять, батюшка, – отвечала больная.

Тогда о. Серафим сложил по-православному персты, положил на себя крест и сказал: – Перекрестись вот так во имя Святой Троицы.

– Батюшка, рада бы, – отвечала больная, – да руками не владею.

О. Серафим взял из лампады у Божией Матери Умиления елея и помазал грудь и руки больной. Вдруг ее стало расправлять, даже суставы затрещали, и тут же она получила совершенное здоровье. Народ, стоявший на сенях, увидев чудо, разглашал по всему монастырю, и особенно в гостинице, что о. Серафим исцелил больную.

Когда это событие кончилось, то пришла к о. Серафиму одна из дивеевских сестер о. Серафим сказал ей:

– Это, матушка, не Серафим убогий исцелил ее, а Царица небесная. – Потом спросил: – нет ли у тебя, матушка, в роду таких, которые в церковь не ходят?

– Таких нет, батюшка, – отвечала сестра, – а двуперстным крестом молятся мои родители и родные все.

– Попроси их от моего имени, – сказал о. Серафим, – чтобы они слагали персты во имя Святой Троицы.
Болат Сайгужиев язычник он...Царица небесная -Иштар,Астарта, Венера...
сумеете -опровергайте -с цитатами...
Это знаете как в сказке про Гуливера. . лилипуты передрались из-за того какой край у яйца главный. . тот который острый или тот который тупой. .

вот это та же подобная глупость
Диана Оспанова
Болат Сайгужиев сегодня спорил с одним...твердит о незыблимости догматов , как опоры церкви, но отказывается обсуждать никонианскую ересь...
вам привели, дак вы не уйметесь ни как
Болат Сайгужиев слово "реальный" в вопросе -никто в упор не видит...
- Признание православными народами верховенства Московии в вопросах религии, как правоприемницы Византии.
- Унификация обрядов и литературы церкви.
Vera Turova
Болат Сайгужиев и что, крестоносцы не воевали с Русь после "унификации"?
Вопрос-о ПРАКТИЧЕСКОЙ пользе..
это своего рода реформация, рано или поздно случилась бы
Olga Olga
Болат Сайгужиев а мотивировка есть...обусловленная не изысками богословов, а прямым действием небес...как в древности седой..
Конечно!!! Этим баранам до трёх разрешили считать.. скоро пятью пальцами распинать себя будут.. Умнее рабы станут..
Алма
Болат Сайгужиев грех смеяться над близорукими агнцами божиими :-)