Религия, вера

Какая реальная польза от религии? Такая есть вообще? Реальная польза, а не иллюзорная.

Держать животных в стаде.
Валентина Селиванова
Лучший ответ
Надеюсь духовная польза тоже в счет для Вас.
Умиротворение, душевный покой, устойчивость к стрессам, богобоязненность и послушность закону не совершать зло.
Религия определяет мораль общества.
Ксения Логинова Т. е. без страха перед божком нельзя нравственным, по-Вашему?
Гайденко П. В. Христианство и генезис новоевропейского естествознания.
Никита Павлов
Нет, есть лишь иллюзорная польза типа плацебо.
без религий не появилось бы науки. это первая ступень познания мира и себя.
Андрей Сухов
управление массами, ничего более того. А куда эти массы направлять, это уже другое дело.
Если мы говорим об истинной религии, то она помогает нам привести свою жизнь в порядок, избавиться от многих своих плохих привычек, обрести истинный смысл в жизни, быть полезными другим, иметь надежду на счастливое будущее.
Вадим Ломов
1. Дети, которых раньше топили и от которых избавляются безответственные матери, сегодня, как правило, выживают за счет религии (есть специальные центры (не всегда религиозные). ни один детский дом или интернат не обходится без батюшки или священника).
2. Религия обеспечивает безопасность 90% жителей цивилизоцанного общества. Тысячи и тысячи заключенных, совершившие те или иные престyпления и признанные опасными для общества контролирyются за счет религии. Религия позволяет им нести на себе крест и обеты, видеть винy, просить прощение, искyпать и не повторять ошибок, в конце концов - слyжить на благо общества.
3. Религия помогает нyждающимся и страждyющим - сотни монастырей, тысячи центров, миллионы слyжителей, которые отказались от собственной жизни для слyжения людям.

Конечно же - религия не идеальна, и прописные истины, заветы и все, что описано в священных писаниях, не способны yдовлетворить всех и каждого, решить все проблемы разом. К томy же, нередко религия может быть использована и в злонамеренных целях. Не стоит забывать, что хриатианство и православие нацелено "Во Спасение", а не "Для Помощи" или "Для Того, что бы Стать Счастливым и Приближенным к Богy за 7 дней".
Польза власть имущим очевидна.
Вот поднимут пенсионный возраст - веруны вздохнут "Бог терпел и нам велел" и не будут протестовать.
кто сказал про веру " не забирайте костыли у инвалидов" польза только для слабых духом
Ирина Сергеева
Ксения Логинова Речь не о вере, а о религии.
Пока сами не попробуете проявить веру, не поймете.
Нина Крылова
Ксения Логинова На таких вот отмазках только и держится ваша религия.
Выполнение Инструкции - есть религия.
...

Последняя Инструкция До Судного Дня - Коран.
Arturas Iljinskij
На самом деле и наука это религия в том числе
Ксения Логинова Аргументируйте.