Ву́ду (англ. Voodoo) — общее название религиозных верований, появившихся среди потомков чернокожих рабов, вывезенных из Африки в Южную и Центральную Америку. На основе верований народов Дагомеи религии Вуду появились на Гаити, Сантерия (исп. Santeria) — на основе верований народа йоруба появилась на Кубе, макумба (порт. Macumba) — также на основе верований йоруба появилась в Бразилии. В Бразилии также имеются такие религии как умбанда, кимбанда, кандомбле.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вуду
Религия, вера
что же это всё таки за религия такая voodoo, и религия ли это вообще ?
Колдовство от дъявола!
Да религия, реально существующая, сильная
Вуду - древняя синкретическая религиозная система, исповедуемая приблизительно 30 миллионами человек в западноафриканских государствах Бенине, Того и Гане, она берет начало из древнейших верований Африканского континента и колониального французского католицизма. Афро-американские религиозные системы и субкультуры встречаются на Гаити, Ямайке, Тринидаде, и других областях Антильских островов. Религия Вуду характеризуется бесчисленным количеством разнообразных божеств, принесением им в жертву животных и полным овладением над душой человека. На языке фон, на котором говорят в Бенине, «Вуду» означает невидимую силу, ужасную и таинственную, которая может в любой момент вмешиваться в человеческие дела.
Чёрная магия.
Религией это можно назвать с очень большой натяжкой, как и шаманизм. Эта вера не имеет ничего общего с верой в Бога. Бог там вообще отсутствует. Там всё основано на словесных формулах (заклинаниях) , предназначенными для управления злыми духами.
Анатолий Новиков
интересное мнение ..
Это не религия, а древняя синкретическая религиозная система, исповедуемая не только в Америке, но и в самой Африке. Появилась она на свет благодаря колониальному французскому католицизму (опять христианство! ),как реакция народов Африки на попытку жёстко оторвать их от своих корней. Религия Вуду характеризуется бесчисленным количеством разнообразных божеств, принесением им в жертву животных и полным овладением над душой человека. Проще говоря, Вуду - это синкретизация христианства и местных африканских верований, вылившееся в отдельные верования в различных странах.
На языке фон, на котором говорят в Бенине, «Вуду» означает невидимую силу, ужасную и таинственную, которая может в любой момент вмешиваться в человеческие дела.