Никогда ничего в человеке не возникает (из ниоткуда) . В нём всё уже есть изначально. И только его добровольное стремление к обретению сокровищ духа или материи определяет его путь обретения знаний, понятий и понимания по теме стремления.
А если проще, то смысл - есть оправданный итог. Никому не хочется просто кушать, гадить и сгинуть как и не было его. Каждый хочет увидеть итог своей жизни. Смысл. Да и не только в жизни. Проходя мимо трезвого человека, азартно лупящего хворостиной асфальт улицы, редкий человек не вспомнит царя Дария ...
Иное дело: православная Церковь Божия - суть Тело Христово. Приобщившись к ней всерьёз и на всегда, всерьёз и на всегда обретаешь вечность. Фантастика? Ни в коем случае. Смысл земной жизни - обрести жизнь вечную. А как ...это ...О том и пророки, и Писания. В Библии . В православном храме. В сердце человека.
Религия, вера
почему в человеке возникает потребность смысла?
Когда он задаётся вопросом--что. где. когда, зачем и почему?...
что не имеет смысла, не сохраняется в память
Потому что его Душа начинает ему напоминать, что он спустился на материальный план с определенной задачей. У кого Душа зрелая, тот услышит её раньше, а у кого юная, тот только на смертном одре "вспомнит", что он за чем-то сюда приходил.
Когда человек перестает Жить, он начинает думать о смысле)
Без смысла - нет намерения (стимула) , без намерения - нет желания, а там и до апатии не далеко;)
Я например не могу не думать зачем я на земле, я вообще во всем ищу смысл
В добавку к вышесказанному Потому что органы чувств несовершенны и все наслаждения довольно примитивны а если ты не можешь наслаждаться надо искать смысл