Религия, вера
Вы знали, что в православии есть религиозная мистика и не религиозная мистика???
Не религиозная мистика, оказывается, приводит в контакт с Дьяволом. А религиозная мистика приветствуется православными. Даже есть святые отцы, которые занимались этим. ВОПРОС: Чем, на ваш взгляд, отличается религиозная мистика от не религиозной?
Нет, не знала.
Мистика, есть мистика. Она вся от Дьявола.
Ерден Мусабаев
Учить матчасть - шагом марш!
Так Вы сами и ответили на свой вопрос.
Религиозная мистика - это исихазм, или "умное делание", или "духовная брань".
Её практикуют некоторые монахи, получившие на это благословление своих духовников.
Нерелигиозная - это спиритизм, экстрасенсорика и тому подобное.
Не религиозная это та которая не соответствует догматам церкви. НО! Догматы не есть Истина. В православии было огромное количество мистиков не известных большинству - скрытых официальной церковью. Мало того существовали православные АЛХИМИКИ!!!
Религия - вера в сверхъестественное, мистика - сверхъестественные явления... И в чем суть вопроса если это суть одного предмета с разных сторон?
между религией и мистикой нет различий - это суть одно и тоже... разница только в подходе и не более, то бишь вошли в дом в двух разных парадных, вроде разница, но входили то в один дом...
Ерден Мусабаев
Верно. И дело даже не во взгляде, просто мистика - это неотъемлемая (и по сути главная) часть любой религии. Рад, что хоть кто-то имеет представление о предмете, о котором говорит.
Мистика (от греч. "тайный") - сверхъестественное явление. В Православном христианстве есть понятие "Таинство", это то, что тяжело понять человеческим умом, то, что даровано Богом. Например, Таинство Причастия, Таинства исповеди, Таинство крещения. Целью религиозной мистической практики является личное общение (молитва) , непосредственная связь (единение) с Богом, со Христом, и Божественными Силами, всё это проходит через Таинства. Целью оккультной мистики является получение материальных благ, власти, то есть человек движем личной корыстью или праздным любопытством. Такое целеполагаение приводит к контакту с потусторонним миром, духами (бесы) . Нерелигиозная мистика в своей практике имеет гадание, привороты, заклинания, медитацию и пр. Опыт молитвы и опыт медитации кардинально отличаются друг от друга.