Религия, вера

знают ли противники Православия, что Новый Завет (в том виде как они его читают) составили именно Православные в 4 веке?

и вовсе не протестанты и не околохристианские секты? Афанасий Александрийский (296-373) первый, кто перечисляет именно те книги, которые мы ныне считаем каноническими, все 27 книг, завершая список следующими словами: Более того, даже в последующие годы продолжались дискуссии в церкви по поводу канона. Публиковались разные списки книг. Велось обсуждение того, что стоит включать а что нет. Любопытно, что первый собор, посвященный именно канону книг (Лаодикийский) не оставил собственно списка. Список книг был добавлен в более поздние века. Тем не менее, церковь приходила к единству по этому вопросу.
почему бы критикам православия не создать свою Библию из того большого количества произведений первоначальной христианской литературы с которой пришлось иметь дело православным?
Для особо любознательных привожу те апокрифы, которые временно попадали в канон некоторых местных церквей:
Фрагменты неизвестного евангелия
Евангелие евреев
Евангелие египтян
Евангелие от Петра
Деяния Павла
Деяния Иоанна
Деяния Петра
Апостольские послания
Третье послание Павла к Коринфянам
Послание Лаодикийцам
Переписка Павла и Сенеки
Апокалипсис Петра
Апокалипсис Павла

Но не забываем, то все эти книги являются апокрифическими, т. е. не написаны теми авторами, имя которых они носят. А вот обычные христианские произведения, которые чуть было не попали в канон, отметить стоит:
Дидахе
Первое и Второе послания Климента
Послание Варнавы (об авторстве спорят)
Пастырь Ерма

Следует признать, что это не полный список, но, тем не менее - представительный.
Дмитрий 1988
Все верно, как св. апостолы собрались на Собор в Иерусалиме (Апостольский Собор в 51 году - Деян. 15, 1-35), когда нужно было решить вопрос: следует ли христианам из язычников исполнять обрядовый закон моисеев; так и отцы Церкви, т. е. епископы, которым апостолы передали свою власть (через преемственное рукоположение) , собирались на Соборы, когда, например, появлялось какое-либо учение, противное вере Христовой.
Такие общие соборы (со всего христианского мира) , утверждавшие истину Христову под воздействием Духа Святого и принятые всей Церковью Христовой, называются Вселенскими Соборами.
См. Собор церковный

В Православной Церкви принято считать, что, хотя новозаветные книги и были написаны людьми (что подтверждается особенностями авторского стиля) , люди эти писали, будучи движимы Духом Святым. Именно это руководство Святого Духа созидает подлинные Евангелия, которые Церковь с течением времени безошибочно собирает в библейский канон.
См. также: Апокриф
Marco Bresciani
Лучший ответ
Дмитрий 1988 ну не хотят люди историю учить-для них история начинается с момента рождения их сектантского лидера(Рассела,Джона Смита,Миллера и т.д.-а до этого дня динозавры бегали)
Библия была составлено в том виде что ты перечитываеш по указанию Римского императора Константина в 373 году нашеи эры. и при его правлении единои религиеи в Риме было Хрестианство, после его смерти император Теодос ввел обязательную религию Хрестианство как в Риме так и её провинци. А противоречия в толковании Библие от челвечискои глупости. 162 варианта толкования однои книги. Каждыи дрочит как он хочет, бред.
Галина Юркевич
Дмитрий 1988 количествово толкований Библии соответствует количеству христианских конфессий 22000-но истинный вариант толкования один-изначальный(Православный)
да не волнуйтесь вы)) ) протестанты не против православия.. . они просто хотят, чтобы их оставили впокое в своей вере, а не тюкали по вопросам христианского культа
__
____ ___
Дмитрий 1988 на колени перед Православием!
:)
Юра Ларцин Тогда другим пунктом "пакта о ненападении" должен стать отказ протестантов от тюканья по вопросам "(не)соответствения библейской букве")))) православные не против протестантизма... они просто хотят, чтобы их оставили в покое в своей вере

Не подумайте, что я Вас передёргиваю. Просто подобные подробные описания истории формирования библейского канона детерминированы тем, что братья наши протестанты постоянно и необосновано тыкают нам в лицо, что мы якобы "живём не по Библии"...

Мы за мир и диалог
О, как же ты заблуждаешься!
Дмитрий 1988 за что купил-за то и продаю-своего ничего не добавляю(у тебя другая информация?)
мы за вас будем молится чтобы вы вышли из этого заблуждения.
Giba&guka G&g
Дмитрий 1988 учите историю Алёна-не будьте невеждой-а за молитву спасибо(я кстати вам буду напоминать о том что бы вы не забыли молиться за меня)
Ну, Антон! Вот вы и влипли!) )
Написано в первоисточнике (Библии) : "Кто что-либо убавит
или прибавит к книге сей, да будет предан анафеме"))
Итак.... православие надо анафеме предать целиком ?))
Толик ....
Галина Кособуко Этот стих написан в "Откровении" и именно о добавлении к этой КНИГЕ было предупреждение.
Просто "Откровение"вошло в канон последним в 5 веке.Библия-это не одна книга,а собрание книг.
Дмитрий 1988 написано не в Библии-а в Откровении от Иоанна-и Откровение это было написано ещё до тех пор как составился канон Библии!!!не было ещё Нового Завета как цельной книги а только отдельные послания апостолов
Раскол христианской церкви произошел в 1054 году, а в 4 веке о православии даже не слышали
Дмитрий 1988 а как же праздник Торжества Православия отмечаемый с 842 года установленный при царице Феодоре? обрати на название праздника-и отмечали его ВСЕ христиане