Новый Завет(договор) отличается от Ветхого завета дел и постановлений...Новый завет, заключенный Богом с людьми через кровь Самого Господа . Он настолько приблизил людей к Богу, что теперь они становятся детьми Божьими через веру в Христа и рождение от Духа, и могут общаться через Него с Богом напрямую...
"Кто же Духа Христова не имеет , тот и не Его."
Религия, вера
А вы знаете о том, что означает НОВЫЙ Завет?
Это раскольническая литература, подобная "Сторожевой башне" от СИ, и "Книге Мормона" у мормонов. Ничего общего "новый завет" с Библией не имеет, кроме попытки использовать схожее название.
И именно поэтому данная сектантская литература запрещена сегодня там, где была дана Библия.
. О!оsипова
Смешно.
Знаем. Вот только с людьми Бог Новый Завет не заключался, в отличии от Ветхого Завета. Иначе бы его так же как и ВЗ никто исполнить не смог бы. НЗ был заключён Богом Отцом с Богом Сыном, а мы, уверовавшие, лишь входим в этот Завет через Кровь Христа. Думать, что Бог заключил НЗ с людьми, это большое заблуждение, исходящее от сатаны и человеческой гордости.
. О!оsипова
А Христос Кто?
Знаю.
Заповедь Христа - Высшая Личность - Бог в Звуке и не открывается глупцам и негодяям . А вы все о " заключил ." Цитируйте Н Завет и мы убедимся в вашей си шиной компетенции .
Уже НОВЕЙШИЙ ЗАВЕТ вышел....пора бы уже прозреть!
Полностью отвергая всякую религиозную деятельность, преследующую материальные цели, эта «Бхагавата-пурана» провозглашает высочайшую истину, которую могут постичь только те преданные, чьи сердца совершенно чисты. Высочайшая истина — реальность, во имя всеобщего блага отличная от иллюзии. Такая истина уничтожает тройственные страдания. Этой прекрасной «Бхагавата-пураны», составленной великим мудрецом Вьясадевой [в пору его духовной зрелости], вполне достаточно для осознания Бога. Зачем же нужны какие-либо другие писания? Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание «Бхагаватам», это знание сразу же утверждает Верховного Господа в его сердце.

Обновление старой версии! :) Но делали бухие программеры,сплошные баги! :)))
В отличие от Ветхого завета, заключённого со всем народом, Новый завет заключается индивидуально с каждым
. О!оsипова
Христос умер за всех...Но , принимают Его условия - не все.
Оксана Решетняк
Это кто вам такой бред рассказал, что НЗ заключается с каждым? Вы какого учения придерживаетесь, в котором так учат?
Галина Малеева
Крещение индивидуально, а за весь народ отвечал его вождь
Ничего это не "означает".
Сама идея того, что нужен какой-то "новый завет", принадлежит малоазийскому купцу и судовладельцу Маркиону. Он жил во втором столетии и считал, что бог-отец "иисуса" и бог-создатель мира -- это разные боги. И именно поэтому составил свою собственную свИщЁнную книШку, которая, насколько мы сейчас можем судить, включала какой-то ранний вариант евангелия от "луки" и пачку посланий Павла. Причем настаивал, что ее надо использовать ВМЕСТО "ветхого завета", а не в дополнение к нему.
В какой-то момент Маркион переехал в Рим и чуть было не стал главой римской церкви (фактически он попытался купить себе место пиписькопа, сделав крупное пожертвование в адрес римской церкви), но в последний момент его идеологические противники (включая Юстина, тогда еще не мученика) добились того, что римская церковь вернула Маркиону его деньги и потребовала, чтобы он покинул Рим. Маркион, поняв, что в Риме ему щястя нивидадь, сел на свой корабль и отплыл на малую родину. Дело было около 160 года.
Юстин, тем временем, в своих сочинениях о евангелиях не упоминает вообще, но цитирует какие-то "воспоминания апёздолофф", причем на известные нам евангелия эти цитаты никаким каком не ложатся. Более того, в "Диалоге с Трифоном" есть очень показательный момент. Вся книШка написана в виде диспута, который Юстин ведет со своим знакомым иудеем по имени Трифон. В какой-то момент Трифон говорит Юстину: если твой "иисус" реально "мессия", то ему об этом должен объявить (и благословить его на это потное дело) лично "пророк илья". Средневековые хрезьтеаньчеги в таких случаях всегда рассказывали историю о "преображении": мол, на горе неизвестно какой явились "иисусу" "илья" и "моисей" и благословили его фсяко, и "апёздол пёдр" и "апёздол йахуанан" все это видели своими глазами. Юстин, однако, ничего такого не говорит и вместо этого бормочет что-то невразумительное насчет того, что, мол, ему "святой нюх" сказал, что "иисус" типа на самом деле "мессия".
Короче, Юстин (ум. 165) не был знаком с "нашими" новозаветными сказками. Вообще. Несмотря на его высокое положение в тогдашней церковной xyepapxии. Широкое хождение и статус свИщЁнных книШкаф "наши" новозаветные сказки получают только десятилетия спустя, во времена Иринея (начало третьего столетия).
Ремейк на еврейский Ветхий завет. Но так как Иисус был безграмотным человеком, не умел ни писать ни читать, то он только помнил часть заповедей из ""Исхода" (Танах), только те, что говорил ему ребе из синагоги.
новая метла...
до принятия решения ,что Бог один ,у всех народов Мира было многобожие ,куда делись остальные БОГИ?
. О!оsипова
У неверующих и сейчас много "богов"...сколько придумают стольким и поклоняются.
Есть уже Новейший Завет от Безобманства для всех народов планеты Земля.
Ольга Золотарева
Да хватит врать...демон Захар....пей лучше таблетки от своего вранья ..лжи и обмана!..

СЗ это закон, НЗ это Любовь. Все бы вам кровь да мучения.
. О!оsипова
Суда Божьего никто не минует.
Вот,что говорит Бог о Новом завете-"Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более."(Иеремия 31:31-3) Обратите внимание-ничего общего с вашим пояснением к вопросу.Разве книжный персонаж Иисус приблизил нас к Богу,да он наоборот отделил людей от Бога.Да он и не скрывал,что пришёл разделить человека с Богом.Иисус сказал-"ибо Я пришёл разделить человека с отцом его"(Матфей 10:35) А кто у ЧЕЛОВЕКА отец со слов того же Иисуса?Правильно,Бог.Вот и получается,что главной задачей Иисуса является разделение человека с Богом.Вас же авторы так называемого Евангелия словами Иисуса предупредили-"и блажен, кто не соблазнится о Мне."(Матфей 11:6) А вы сооблазнились этим книжным персонажем,уверовав,что Иисус пришёл от Бога и все его слова это веление от Бога.Разве мог человек от Бога,говорить людям,что бы они не противились злому?Если люди перестанут противиться злому,то они станут пособниками зла.Разве мог человек от Бога говорить людям,чтобы они возненавидили своих близких,а его любимого любили больше жизни?Любовь к Богу и проявляется через любовь к своим близким.Чем больше мы любим своих близких,тем больше проявляем любовь к Богу.Вас же авторы так называемого Евангелия предупредили,что Иисус,исполняя просьбы сатаны,вводит людей в заблуждение. "И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу"(Лука 22:31) Вот он вместе с сатаной и насеял олухов царя небесного по всему миру.
Марианна Марианна
Превзойди Сознание пса и узри в Боге Отца .
Сандугаш Капуова
Всё верно. Начиная с того факта, что новый завет должен быть заключен с домом Израиля и домом Иегуды - а вовсе не с народами, никакого отношения к Израилю не имеющими.
отличается.
Ветхий Завет:почитай отца и мать.
Новый Завет:возненавидь отца и мать.
Ветхий Завет:почитай отца и мать.
Новый Завет:возненавидь отца и мать.
как-то язык не поворачивается назвать новый завет новым, учитывая что ему 2000 лет
Простите, но вы сами ответили на свой вопрос. К Словам Господа и добавить нечего.
Красиво сказано, но ведь ничего не понятно. Называется это Аффирмация, позитивные утверждения в виде коротких фраз. В популярной психологии их используют, чтобы создать настрой, изменить отношение к собственной негативной установке. Прокатывает это только у людей, не имеющих критического мышления. Но суть библии научить людей думать и сделать из барана человека. В основном такие тексты декларируют СИ. Но понимают ли они что сказали? Новый завет это путь познания себя. Потому что Ветхий Завет это путь познания Бога. И если в Ветхом завете познание Бога шло через Законы, в Новом Завете цель это познание Бога в себе.
Вот есть ли понимание, что такое приблизиться к Богу? Что такое кровь Бога и как смерть человека приближает людей к Богу убивших его? И как смерть Христа дает право общаться с богом на прямую?
Простой вопрос знатоку красивых фраз: Если Бог искупил грехи человеческие, то и греха нет, а если греха нет, значит ты лично безгрешен? Но грех то есть на тебе. То в чем же искупление греха? Мантры то каждый может произносить. Но мы не в Индии.
. О!оsипова
Непонятно - для не имеющих в себе Духа...а имеющим - открыто.
это означает лишь одно, что кто то переобулся в воздухе