Религия, вера

Что означает НОВЫЙ Завет? а что со старым?

Илья Кузьмин
следующая ступень в развитии
Игорь Гринишин
Лучший ответ
Обветшал.
Эля Артемьева
Ветхий исполнился.
Daniyar Shaiekenov
Бог предоставил для человечества очень многое, но человечество всегда будет продвигаться и находить новое, а чем больше он находит новое, тем самым правила меняются, пример: было время, когда не было автомобилей, и не были дорожные знаки и правила дорожного движения, а когда вышли автомобили, то люди вынуждены были поставить правила дорожного движения, и эти правила нарушать нельзя, так же в жизни, мы продвигаемся к новому для нас, и правила должны меняться.
Demon Herllazer
Dav Bayramov Плохо сочетается со всемогуществом и всезнанием Бога, не правда ли? Мог бы один раз придумать такие правила, чтобы они оставались действующими при любых обстоятельствах, или делать так, чтобы подобные обстоятельства никогда не возникали. А вот не получается :( Приходится правила менять.
Тот закон Христос исполнил. Всем кто во Христе - НОВЫЙ!
Новые обетования!
А те с кем заключен прежний закон будут с Богом держать ответ. Он то верен обещаниям!!!
Сочинители сказок о Боге, придумали новую сказку о Боге, добавив в неё несколько новых героев! Главное появился у Бога Сын, который тоже стал Богом, родился почти как человек, лишь зачатие было непорочным, умер на кресте, воскрес и его, как и его Отца, никто из верующих в упор не видят! Оригинальный сюжет! И ведь верят в эту сказку овцы в стаде баранов! А старая сказка о невидимом Боге уже устарела !
Призывы Нового Завета обращены прежде всего к отдельной личности, а Закон Ветхого Завета — к коллективу. «Подставь другую щеку» — это прекрасно и высоко, но это можно исполнить только в отношении себя самого. Государство не вправе подставлять щеки своих сограждан преступникам, оно обязано их наказывать, и в том, как это делать, оно вполне может руководствоваться принципами Ветхого Завета. Именно на нем и основывается множество норм современного права и просто обычаев. Откуда, интересно, взялись наши еженедельные выходные? Никому и в голову не приходило их устраивать, пока не появилась заповедь о субботе.

А для отдельного человека Ветхий Завет — это тот предел, ниже которого нельзя опускаться. Новый Завет ставит очень высокие идеалы, говоря: Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф 5:18). По сути, это значит: станьте подобны Богу! Но и в Ветхом было сказано: Будьте святы, потому что Я свят (Лев 11:45).

Обратим внимание на эту разницу. Евангелие подсказывает нам, что нет предела совершенству, Левит дает достаточно высокое, но выполнимое задание. Ведь святость в Ветхом Завете не есть некая очень высокая ступень личной праведности, но скорее обособленность, непричастность мирскому, избранность для Бога. «Будьте Моим народом!», призывает Бог израильтян и подробно объясняет, как этого достичь.

Именно поэтому очень многие места Ветхого Завета не утратили своей актуальности и сегодня. Псалтирь в православном храме звучит чаще Евангелия, ведь все богослужение буквально пронизано цитатами из псалмов. В самом деле, какая еще книга так полно и многообразно передает напряженный диалог человеческой души с Богом?

Евангелие даёт нам абсолютные ценности, но мало говорит о повседневном. Зато книги Премудрости (например, Притчи) дают множество наставлений для практической жизни. Конечно, многое изменилось в нашем быту с тех пор, как эти слова были написаны, но основные принципы, стоящие за ними, непреложны.

Наконец, именно в Ветхом Завете мы встречаем множество живых образов, близких нашему собственному жизненному опыту. Мы возмущаемся несправедливостью мира вместе с Иовом, мы торжествуем вместе с Давидом, мы плачем с Иеремией и вместе с Исайей ожидаем нового неба и новой земли. Нам есть с кого брать пример и в Ветхом Завете.

Маркион был прав в одном: если выбрасывать на помойку Ветхий Завет, то и от Нового мало что останется. Христос окажется бестелесным призраком вне времени и пространства. Нет, ветхозаветные праотцы и пророки — не просто череда фигур из древней истории, но наша собственная история, которая берет свой исток в седой древности, но сбывается здесь и сейчас. Мы в одной с ними Церкви.
✿ Зачем христианину Ветхий Завет? ✿
Закон как детоводитель и лестница в небо http://foma.ru/zachem-xristianinu-vetxij-zavet.html
Riza Sirazhidenova
Старый исполнился. Старый говорит о новом
Лян Лю
библия переписывается каждый раз, когда нужна корректировка для соответствия с действительностью, чтобы верующие верили лучше
Ветхий завет был заключен между богом и иудеями, его символом стала кровь Быка.
Новый завет был дан, по библейской легенде, людям Христом, и его символом стала кровь Иисуса.
8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)
Новый Завет - Евангелие. Жизнь и учение Христа, что Бог это Любовь.
"Не поступайте с другими так, как не хотите чтоб с вами поступали".
Не хотите чтоб вас осуждали? - Не осуждайте других.
Не хотите чтоб вам лгали? - Не лгите сами.
И тд
Suhrob Abdiev
Выше закона Любви уже ничего нет - не о чем больше заключать Заветы.

Всё, выросли из детства. Следующая встреча уже предполагает оценку того, как мы распорядимся своей свободой, данной нам в Новом завете.
Старый это затёртый, зассанный матрас. На свалку.
Sergei Klimov
Игорь Гринишин ну не начинай снова, оставь
постарел
Новый завет для нового народа Бога, живущего при новых обстоятельствах.
Евреи отвергнуты Богом, поэтому закон который служил для приближения этого народа к Богу, отменён за ненадобностью. И дан новый закон христианам, под их форму поклонения и жизненные обстоятельства.
Всё писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" 2Тимофею 3:16,17; Иисус Навин 1:8)
Завет - это соглашение. Старый завет между Богом и евреями, а Новый Завет для всего человечества " А все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду. (римлянам 15:4)