Религия, вера

почему у когда-то религиозного человека наступает отвращение к религии? что он не понял?

Игорь
Суть истинной живой веры. Придерживался традиций и обрядов и очень устал, так как не получилось встретиться с Иисусом Христом. А не понял, что ему должно родиться свыше.
Камила Юм
Лучший ответ
Игорь спасибо, Вы ответили на мой вопрос.
Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11).

Потому, что не понял главного.
Наоборот, он как раз все понял!
Nikolai Usockii
Отвращение наступает наоборот, когда он понимает. )))
здесь понимать не надо, надо просто вспомнить....
А может наоборот чтото понял чего раньше не замечал?
Необходимо рассматривать более конкретно жизнь данного человека. Возможно он не понял, что нужно идти "средним" путем и не брать на себя сугубые подвиги либо наоборот леность одолевает.:)
Он понял, что исполнить заповедь это очень трудно и, чтобы не трудиться, решил жить вне религии и общяться с такими же отреченцами, чтобы совесть не обличала в слабости. Вот теперь они и нападают на тех кто пытается взойти на высоту, ибо сами пали и другим препятствуют. Пытаются выставить это дело смешным и неправдаподобным. Таковые лицемеры всегда стоят у подножья горы.
Sant Vallis
Имеет место неприятия Истины. Например, в моем случае, политика двойных стандартов (верующим - награда, неверующим - наказание) в общем, и высказывание одного верующего, что нельзя обманывать верующих, а на остальных этот запрет не распространяется, в частности. Мне ближе идея Дао - абсолютное добро без относительности...
*** Наталья ***
Sant Vallis Не людям нужно верить на слово, а самому для начало прочесть вероучение. Обманывать вообще грех, будь это хоть единоверец, хоть человек другой веры. Заповедь разве не слышали: Не лжесвидетельствуй? А слушаете всякого встречного и поперечного...
Есть люди религиозные, а есть "рождённые свыше дети Божьи". Первое очень часто вызывает отвращение к религии, а второе ведёт к совершенству во Христе Иисусе.
по-моему самая распространенная причина - когда человек видит фальшь религиозных руководителей и считает что их одобряет Бог, ведь они якобы имеют власть от Бога
Кристина Куц
скорее понял

почитай Ницше
у каждого человека перед отвращением появляется чувство привыкания
может ему стало невыносимо стыдно?
V*
Valery ***
В Сатанизме - Истина. В Христианстве - нет