Религия, вера
вопрос о странностях Русской Православной Церкви..растолкуйте православныЯ чем это было вызвано? см.
Митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов)--самый мощный и влиятельный тогда в РПЦ, имел право на личный приём у царя----ВЫЕЛ царю и министрам печёнку, чтобы не допустить освобождения из рабства десятков миллионов помещичьих и казённо-имперских крепостных ПРАВОСЛАВНЫХ ЛЮДЕЙ! Когда у него не вышло остановить освобождение крестьян, тогда,совершенно не стесняясь, Митрополит начал требовать, чтобы те 3 миллиона монастырских крепостных ОСТАВИЛИ РАБАМИ во владении монастырей!!! Чтобы именно этих крепостных не освобождали.
Движимый чувством сострадания, он делает все возможное, чтобы при Попечительном о тюрьмах комитете была учреждена должность ходатая по делам заключенных, и исполняет эту хлопотливую обязанность до конца своих дней. Защищая своих подопечных, Гааз иногда горячился, пререкался с властями, что восстанавливало их против него. Число его недоброжелателей росло. Не доверяя служителям правосудия, Федор Петрович зачастую сомневался в справедливости выносимых приговоров. В таких случаях он настойчиво хлопотал о помиловании. Однажды ему пришлось поспорить на эту тему с самим митрополитом Филаретом, которому надоели постоянные просьбы Гааза. Вы все говорите, Федор Петрович, - возмущался митрополит, - о невиновных осужденных, но таких нет! Если человек подвергнут каре, значит, есть за ним вина.
- Да вы забыли о Христе, владыка? - вспылил Гааз. Окружающие притихли, ибо никто не смел, возражать такой особе, как митрополит.
Однако после минутного молчания последний смиренно произнес:
- Нет, Федор Петрович, не я забыл о Христе, а, видно, Христос меня оставил, - и, поклонившись, вышел.
Ну дык правильно, церковь любит рабов.
Деспотия на Руси опиралась наРПЦ
заблуждался человек
Игорь Витальевич
это я бы не назвал заблуждением..
кому охота капитал терять
Жадный он был.. . чего тут скажешь.
Как объяснить. Достижения гуманизма, который тащат под свой крест, не боясь порвать, православные деятели, сделаны не благодаря, а вопреки православию.
О людях думал.... что им горемычным без своего крепостного права делать.... отвыкли они принимать самостоятельные решения.... ручные зверушки на воле обычно погибают....
Игорь Витальевич
ох боюсь не о том святейший думал...жаба думаю его задавила..:-)..
В белую слободу люди в основном приходили добровольно и освобождались от налоговых пошлин, быть может, им самим не хотелось лишаться этого!!!
Игорь Витальевич
кому им я что то не очень понял?..
Инфинити Сага
А вы сами как относитесь к крепостному праву?
Локи, Локи, божество лжи и коварства)))
Игорь Витальевич
да я то ладно..а вот митрополит как же?..
Наталья Веселкова
Википендия
Локи (др.-исл. Loki, также Loki Laufeyjar sonr — Локи, сын Лаувей) — бог (предположительно бог огня) в германо-скандинавской мифологии, происходит из рода ётунов, но асы разрешили ему жить с ними в Асгарде за его необыкновенный ум и хитрость. Другие имена Локи — Лодур, Лофт.
Где же ложь и коварство?
Наталья Веселкова
Вы уж простите меня за Википендию, но пока ее достаточно. Тевтонский орден был основан как "Тевтонской братии церкви Святой Марии Иерусалимской", следовательно с Локи из германо-скандинавской мифологии они просто тески или это обычная для христианства подмена понятий (орден то тоже германский).
Порабощали, порабощали Русь святоши византийские, и тут на!! ! освободи!!!
если вы копнёте поглубже ---заглянув в историю православия --об их наказаниях тех, кто имел своё мнение по поводу ИСТИНЫ ---они бросали в колодец и преследовали искренних христиан похлеще католической инквизиции.
бесплатная рабочая сила. о ней мечтает любой правитель
Вполне по христиански.
Чего мог требовать человек, возглавляющий проповедников рабства?
А я здесь об этом только и говорю, что религии были созданны только для того, что бы помогать феодалам да и потом капиталистам управлять массами. Попам в обще не нужны грамотные и свободные люди им нужны безграмотные и порабощенные овечки.