Религия, вера

Почему Православие изобилует древними словами, которые сейчас звучат нелепо? (+)

Успение Богородицы - я рад, что она успела куда-то.. Ея, Святаго и пр. - капец, народ, вы определитесь на каком языке говорить, а то как только говорят о святых и т.п. - сразу речевая клоунада начинается... Зачем оставлять некоторые старые слова.?
" Адрюха "
"Потому что гладиолус";-)))))))))))))
аххаа, спасиб за вопрос, посмеялась.. .

Ну я лично думаю для того чтобы не растерять смысл слов. Одно заменяя другим мы рискуем упустить главное.

Привет Валер)

PS к примеру успение вовсе не значит смерть
Евгений Козлов
Лучший ответ
Это придает некую сопричастность тайным знаниям, намекает на избранность, особенность.
Именно поэтому.
Примеры:

ум имеет равномощную силу
стала преизобиловать благодать
воцерковленный
одесную
вовнутривера верующего

Это прямо песня!
Это для загадочности.
Иже еси.. . паки.. . иже херувиме...
Галина Галина замуровали демоны... 8-)
это не важно как это для тебя звучит, для меня украинский знаешь как звучит? но с чужим уставом... не лезут...)))) )
это неизменность традиции, что в отношении духовного безусловно хорошо, потому как если человек по желанию меняет-мы получаем секты....
" Адрюха " т.е. этот язык с самого основания Православной Церкви на Руси? ;)
Привет
Латынь тоже живёт и здравствует, хоть она и мёртвая. Церковнославянский - язык традиции, он звучит не нелепо, а возвышенно. Вот.
Как-то присутствовала на службе сербской ПЦ: зато всё понятно =)
" Адрюха " Латынь вообще... Капецум непонятнум))))
Привет. Как вы? Растете?))
Не надо, Гриня, этой РОДНОЙ язык. Просто слегка позабытый. Мне тоже так сначала казалось, а потом как "торкнуло"( так звучит лучше?)
Тарас Мазник
Нужно разговаривать современным языком. Если они хотят говорить древними словами, то пусть уже говорят на еврейском, арамейском и древнегреческом языках, на них же написан оригинал Библии.
Мне тоже это не кажется умным.
Irina Cara
вот только потому, что религия не идёт "в ногу со временем" пока что она и сохранилась.. .
Так можно и потерять историю, если всё переводить на новый лад.. .
Например, с чем сравнить "злачное место? "
Негативный оттенок.. А ведь когда-то было " богатое, урожайное место"
Многие начинают понимать староцерковный язык со временем, с Божьей помощью
Аня Качурина
Это понятный всем славянам язык.

иудеям он непонятен - это ваши проблемы
Ирина Шабалина
ага... при этом бОльшая-то часть, стоящих в церкви, ничего не понимает, но все делают одухотворенные лица и со знанием дела стоят задумавшись... моляца...
Традиция, церковно-славянский язык (для нас православных являющийся духовным).. .
Во многих областях жизнедеятельности человека присутствуют свои специфические языки...
Дмитрий Комов интересно было бы пообщаться с таким человеком как Вы... =)
Самое емкое и точное слово УСПЕНИЕ, т. е погружение в сон, мирная кончина, подобная сну.... на каком языке вы можете так точно и ясно сказать ..?
Farkhad Buienbayev
Чтобы понять другой народ надо изучить их язык. Православие это больше чем другой народ. И еще это один из способов принизить гордыню.
Андрей Мрак
Ты считаешь, что стоит забить на традиции и уклады народов и осовремениться?
Правильно! Пусть будет сплошной хай тек! Зачем нам традиции! Вот такие как ты и Соокашвилли свои родины продают, потому, что в них нет любви х предкам и родине!
" Адрюха " сурйозна? Традиции говоришь? Так почему не пишешь на ижице, традициант?))
Православие является древней религией, поэтому и использует в своей речи древний язык. А Вам бы хотелось чтобы псалмы пелись в стиле РЭПа и проповеди читали на современном сленге?
" Адрюха " а если и так, то что изменится?))) Хотя если христианский Бог такой как в Ветхом Завете, то может и угробить пару-тройку тысяч невинных в наказание ))
Потому, что Таинство Церковное.
" Адрюха " потому что гладиолус (с) ))