Религия, вера
Можно ли хорошего человека, но не крещёного похоронить на обычном кладбище. Батюшки говорят, что нельзя, только за кладб
Что-то верится с трудом. Не бывает такого . Некрасиво писать ложь.
Мишаня Фил
Это правда. Умер мой брат. А батюшка - настоятель церкви.
Мишаня Фил
Простите, хочу добавить к коментарию. Кроме этого этот батюшка сослался на мнение многих других батюшек и сказал, что есть и литература для подтверждения.
Мишаня Фил
Это городское кладбище. Брата там похоронили. Ирина, сегодня в православии нет чистоты, всё засорено. И чем больше я читаю Евангелие, тем меньше я хочу быть православным. Всш ответ я сделал лушим потому, что Вы единственная усомнились, что такое может быть. Я сам ужаснулся. Обряды и ритуалы - это ещё не Христос.
Мишаня Фил
"Ищите Истину и Истина сделает вас свободными". Я это для того написал, что я стал понимать, что на праволславии свет клином не сошелся. И то, что Вы привели пример, это не случай, а СИСТЕМНАЯ ОШИБКА. Трактовка Учения Христа в изложении православия изобилует противоречиями. Некоторые прикрывают свою никчёмность афишированием того, что они православные, таким людям незачем ИСКАТЬ (я бы сказал, мучительно искать) ИСТИНУ - она им совсем не нужна, за них нашли.Я здесь не хочу Вас ни в чём убеждать. С любовью и благодарностью, за то, что Вы сердечно откликнулись на мою проблему. Ещё раз Вам спасибо.
Знаю что самоубийц нельзя, а на счёт вашего случая точно не скажу ...
А что, кладбища нынче уже не государственные, а частные, поповские? Что значит, нельзя? это его кладбище? Не обращайте внимания на эту церковную хрень....
Телу все равно, как его утилизируют. В человеке сознание первично, а тело вторично.
Нельзя отождествлять себя с телом, с инструментом самопознания.
А "батюшек" самих надо на мусорной свалке утилизировать.
Александр Крохмаль
Вторичное смертно, а первичное Вечно, Илья.
Да и то, после распада, вторичное возвращается в свой первичный сосуд, в виде атомов.
Все наши сознания - Одно Единое, это в земной жизни мы разрознены и обособлены, для самопознания.
Пусть этот батюшка пургу не несёт, за кладбещем свою попадью пусть хоронит. он его может оько не отпевать и неболие, даже самоубииц хоронят на теретории кладбеща. Мне не попался этот поп, я бы указал иму его места на ерархическом педестали человеческого свинства и скотства..
Денег хотят за посмертное крещение...
Херню порят. Можно. Сначало было кладбище. Потом на нём строят церковь. Можно сказать, что этот батюшка со своей церковью у кладбища в гостях.
ерунда, конечно можно, ведь кладбище не собственность церкви а принадлежит городу или населенному пункту.
На ЦЕРКОВНОМ кладбище невозможно. РПЦ начала доходить до точки невозврата в своих догмах.
Мишаня Фил
К сожалению до точки невозврата далековато. Но, точно, церковники туда придут.
Бред собачий.. . Человек ценен своими ДЕЛАМИ, а не принадлежностью к какому -нибудь сообществу.
тело это прах, без разнице, где оно будет тлеть!
хоронили уже. батюшка много на себя берёт говоря такое
Если кладбище не церковное, то там хоронят всех
Киньте камень в этого батюшку.
Впервые слышу, что нельзя хоронить на кладбище некрещеного. Отпевать его не будут, -это правда, а хоронить конечно можно.
да можно... попы сами всю эту хрень повыдумывали....
считается, что только самоубийц хоронят за кладбищем
Совет - шлите ваших батюшек подальше. Они никто, чтобы решать такие вещи. В сектах у себя пускай указывают больным, как и что делать.
батюшкам надо зрабатывать на булку с маслом, вот и нагоняют себе важности