Религия, вера

Если все, что происходит от Бога, благо, тогда откуда же зло?

Nameless .
Бог не создавал зла) Бог есть любовь)
Аня Шаповалова
Лучший ответ
Понятия "добра" и "зла" это свойство двойственности материального мира.
Т. е. когда человек преломляет те или иные события через призму своего "эго". Тогда то, что его наслаждает есть "добро" и то что приносит ему страдания выглядит как "зло".

Человек творящий зло находиться в невежестве, и он не всегда хочет покаяться и стать на путь света и добра. В этом случае он получит в свое время урок от гуны невежества, получив страдания обратно в свою жизнь. И только тогда начав страдать сам он о чем то задумается и поймет, что так вести себя не хорошо.

Но в совершенном состоянии сознания нет ни добра ни зла.
Ибо страдания лечат душу, и не являются злом как отдельной категорией Бытия.

Но зло всегда беззащитно если оно сталкивается с Божественным.
Фрагмент из "Сражение Шри Лалиты и демона Бхандасуры"
"...Шри Лалита Трипурасундари Деви с изящной лёгкостью и улыбкой на устах отражала всякое могучее и таинственное оружие демона. Всякое противостояние на поле брани Шри Лалита трансформировала в излияние материнской заботы и защиты на своих бхакт... "
(из текста "Шри Лалитопакхьяна")
Лена Шпилевая
От сатаны, который есть лжец и отцем лжи, враг Бога и человека, - он бог мира сего

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан. 2:15,16)

1Иоан. 5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.

31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Иоан. 12:31,32)
Благо, это жизнь, которую дал Бог. А зло, это действие, направленное на уничтожение жизни путем осознанного выбора свободной воли.
???? Chernov
Все зло от Людей... они загрязнили землю, воду и воздух, убивают животных, грабят друг друга и убивают и насилуют... ведут бесконечные войны, озабочены лишь своим благополучием - деньги, квартиры, машины, вкусно поесть, сладко поспать и переспать... .
но скоро этому всему прийдет конец, конец всей этой вакханалии людей на земле...
Кирилл @!$%^
От туда, Вы же сказали)))
А может это у нас не правильные представления о благе7 Может то, что считается злом, в понимании Бога добро?
Софья Алекс
Значит в своем роде и зло является благо. А берется оно из наших черствых сердец и извращенного разума.
От сатаны и нашей слабости
Дмитрий Spukhafter
От лукавого.
притча о сеятеле .Не доброе ли семя сеял хозяин откуда же плевелы? враг рода чел. поработал
Зло - это не хватка добра.
Всё, что сотворил Бог - добро, тогда логичный вывод откуда же взялось зло? Всё просто: представим, что наш мир - это стакан, а вода, которую мы туда наливаем, это добро, что творит Бог. Так вот пустота, которая осталась в стакане - это и есть зло. э

P.S. мысль не моя, и я её не поддерживаю. Просто инфа от известного философа.
От нашей гордости.
Сергей Курган
Мифодий! Где такой интеллект заработал? Вопрос для начинающих или провокационный? Смешно, ей Богу !
Nameless . вопрос для всех и при чём тут интеллект ( ибо его дают на сайте и мне все равно как это назовут ...)
Некоторые по-хорошему не понимают.
Миша Лимарчук
всё зло от сатаны.
Ashyr ...