Церковь как чадолюбивая мать имеет сугубое попечение о своих детях. Она их родила, она заботится о их благе (земном и небесном) . Это совершенно естественно. Можно применить и другое сравнение, которое часто встречается в христианской литературе. Церковь – корабль спасения в бурном и опасном житейском море, доступный всем. Кто доверился ему, кто взошел на него, должны непременно достичь желанной пристани. Кормчий, команда и все совершающие это необычное плавание, отдают этому все свои силы. Трудно спасать того, кого нет на спасительной палубе, нелегко помочь тому, кто не просит о помощи. Но все же Церковь молится и о тех, кого нет в ее ограде. Она молится о мире и живущих в нем. К этому призывает святой апостол Павел: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:1-4). Это моление содержится в 3-м прошении Великой (мирной) ектении: «о мире всего мiра» . Продолжением и расширением этой молитвы является 8-е прошение: «о благорастворении воздухов, о избили плодов земных и временех мiрных» . Затем на литии во время великой вечерни молитвенное ходатайство за мир усугубляется: «Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние Твое, посети мiр Твой милостями и щедротами» . Только после этого идет прошение за верных: «возвыси рог христиан православных» .
Еще в 19 веке были попытки сузить объем 3-го прошения Великой ектении. Против этого возражал святитель Филарет Московский: «Православная Церковь молится о соединении Церквей так, чтобы соединение православных Церквей существующее было благодатью Божией сохранено, и чтобы благодатью Божией восстановлено было соединение с Православной Церковью и тех Церквей, которые отделило от них какое-либо неправое учение <...> А что и в литургии верных можно молиться о воссоединении Церквей, отделившихся от Православной, о том зри в литургии Василия Великого молитву «Утоли раздоры Церквей» . Раздоры Церквей оттого, что иная Церковь не покоряется в некоторых частях православному учению, и, следовательно, впадает в состояние раскола. Святой Василий и такую Церковь не исключает из своей молитвы: «Утоли раздоры Церквей» (Значение церковной молитвы о соединении Церквей. – Избранные творения, М. , 2004, с. 316-17).
Молитвенные прошения об оглашенных, строго говоря, относятся тем, кто уже готовиться принять святое крещение. В этом убеждает и возглас священника в конце евтении: «Да и тии с нами славят пречестное и великолепое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков» . Но так как в настоящее время в нашей Церкви нет древнего института катихумената, то можно содержание ее расширить и, когда диакон произносить прошения за оглашенных, про себя молитвенно вздохнуть за тех близких, которые еще не родились водою и Духом для спасительной жизни в благодатном молитвенном опыте Церкви.
Келейно же можно молиться за любого человека, побуждаясь к этому заповедью евангельской любви: «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:44-48).
Религия, вера
За кого молится Церковь во время Литургии?
Литургия - отпевание умерших....
Sasha Kanaev
отпевание умерших, совершается во время панихиды, а на литургии в алтаре (Святая Святых) священники молятся по запискам, которые подают люди, за живых и мёртвых!
за здравие всех правосланых христиан Отечество и властей и сугубо за всех за кого поданы записки и сорокоусты о здравии и о упокоении
За патриарха, за президента, за всех людей
За себя.
Во время литургии церковь молиться за весь мир, за всех православных христиан и даже за атеистов.
Православная Церковь молиться за весь мир..
А они что молиться умеют?!
Похожие вопросы
- почему стало плохо во время литургии?
- Были ли церкви во времена Иисуса? И где он молился и проводил службу?
- Иуда- это именно тот святой, на которого должна молится церковь, именно церковь купила Иуду за 30 серебрянников?
- Одна женщина начала в храме кукарекать во время Литургии.Я с ней обычно хожу по вечерам из храма домой.Теперь боюсь.Что
- А действительно ли во время литургии и просто утренней, вечерней службы, сидеть нельзя? Присесть на минутку не на виду?
- Почему во время литургии Царские ворота то открываются, то закрываются, все падают ниц? Люди то понимают нафига это?
- Становятся ли хлеб и вино во время литургии плотью и кровью Христа? Что об этом говорит Библия ?
- Если во время литургии вино становится кровью Христа, то разве это не нарушает закон Бога о запрете употреблять кровь ?
- Что вы знаете о роли церкви во время Великой Отечественной войны?
- Если я сделал непростительный грех и за меня не молится церковь, то как мне дальше жить? Я уже не спасусь?