Религия, вера

Почему во время литургии Царские ворота то открываются, то закрываются, все падают ниц? Люди то понимают нафига это?

камлают...
Людмила Жигленко
Лучший ответ
Айсат Пулатова Камлание — ср. Ритуал, сопровождающийся пением и ударами в бубен, во время которого шаман, приходящий в экстатическое состояние, общается с духами.
+100
для понта
Н*
Няшка ***
это как фальшстарт
вы предлагает как в метро объявлять?..: -)....для информации... мол осторожно ворота закрываются следующее открытие опосля акафиста..: -))))..
Айсат Пулатова не говори никому...
запатентуем ))))
Yuliya Lucky Ахаха....нимагу. прям....привет!...
Это невидимый Иисус входит поглазеть)
выпускают по-одному
Макс Ghostly
ой, милок, да тебе подучиться нужно сначала, а уж опосля рясу надевать!!!
Дарья Миронова
Это от древних евреев. Никто не имеет права заглядывать и входить туда кроме Первосвященника.
в храме много бабушек. ) Вы у них спросите) они Вам все расскажут....
Сергей Кротов
Айсат Пулатова - Почему то подумал - это аэробика для старушек...
бац ...и спина не болит... чудо
традиции ничего общего с таинствами евангелия не имеющие
Царские врата – врата, находящиеся посредине иконостаса и ведущие к престолу. Называются так потому, что чрез них выносятся на литургии Святые Дары – выходит к верующим сам Господь – Царь Славы (Пс. 23:7,10)
В богослужении открытие Царских врат символизирует отверзение Небесного Царства. Сквозь них позволяется проходить только священнослужителям.
Царские врата открываются только во время богослужения и только в определенные его моменты. Во время Светлой (Пасхальной) седмицы не затворяются целую неделю в знак того, что Иисус Христос отверз нам врата Небесного Царствия.

Царские врата отверзаются во время Литургии:

- для Малого входа с Евангелием, знаменующего явление Господа на проповедь Евангелия, а по прочтении Евангелия затворяются;

- для Великого входа, на котором Святые Дары переносятся с жертвенника на престол, после закрываются, что обозначает сошествие Спасителя во ад;

- при изнесении Святых Даров для причащения народа, что изображает явление Господа Своим ученикам по воскресении, вознесение на небо и Открытие Царства Небесного.