Религия, вера

моральный кодекс коммунизма был проще и справедливее чем христианство?

Нет, везде свои недостатки. Но у хрюсов их все же больше.
Сергей Вертий
Лучший ответ
Антон Верёвка у жидов - поболее будет
Конечно и намного.)
Понятнее.
конечно справедливее.
Собаке собачья смерть - что может быть справедливее?

Но когда победоносное православное воинство вошло следом за Наполеоном во Францию - "не было разбито ни одно стекло, не был взломан ни один замок" - по свидетельствам очевидцев.
Инга ***
Раиса Чистякова свавните советы с нашим временем
ну и какой эффективнее
Только его так и не смогли построить, развалили светлое будущее
Игорь Бережной
Моральный кодекс строителя коммунизма - это попытка из идеологии сделать религию Своеобразные ДВЕНАДЦАТЬ заповедей.. .
Вот его текст:
1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Если бы его, соблюдали эти самые строители коммунизма, возможно мы бы при нем жили уже. . Причем соблюдали все члены КПСС - от генсека до самого "молодого коммуниста"...
Также и в церкви, если бы все верующие от патриарха и папы соблюдали 10 заповедей, то возможно был бы рай на земле...
Нет, оба эти учения абсолютно утопичны.
Пётр Борисович
Его оттуда и содрали.
Михаил Пучков
Ну, тут как.. . 12 заповедей вместо 10. Жопа была в том, что попутно заставляли изучать статьи Ленина (я в школе конспектировал, ибукаясь) . А в институте - историю КПСС и работы Маркса. А это даёт отрицательный эффект, когда надо из-под палки.
Дмитрий Бердников Ты забыл марксистко 0 ленинскую философию, политэкономия коммунизма и развитого социализма.. Короче все шесть лет ( я учился на вечернем) общественные науки.. А если не сдашь научный коммунизм к диплому и госам не допускают...
Естевственно. Люди обязаны жизнью свободной как раз коммунистам
Да, поэтому и было больше жертв: действовала справедливость (по крайней мере, в идеале) , а не МИЛОСТЬ.

(Простите, все хочу спросить: зачем котику глазки выкололи?)
Юрий Кашицин
Раиса Чистякова глаза на месте это вспышка так отразилась
Ольга Трошина http://community.livejournal.com/ru_politics/19993314.html
Почитайте про милостливых демократов
Ну да. Отрекаться от родителей, стучать на соседей, врать о принадлежности к национальности либо скрывать родословную... высокие отношения
Христианские заповеди проще, понятнее, логичнее.
А "Моральный кодекс строителя коммунизма" набор тягучих, аморфных, невнятных тезисов.
плоды коммунизма еще долго будут тянуть Россию на дно
Антон Верёвка
Раиса Чистякова на дно Россию тнотянуло только после крушения коммунизма
Вольник ))))))))))) А уж как христианство то Русь Матушку назад откинуло!!!
Ольга Трошина Ядерное оружие и потенциал промышленности который сейчас разворовывают тянул нас на дно? Учи историю.
Может и проще, но уж никак не справедливее.
Хрен, как говорится, редьки не слаще.
сравнивая МКК с христианством мы признаем, что коммунизм это религия, а простота и справедливость религии в вере, поэтому как говорил один классик "коммунисту - коммунистическое, а христианину - христианское", другой - "на два стула не сядешь"
короче нечего сравнивать, когда человек был верующим христианином он верил, что его вера самая простая и справедливая, когда стал коммунистом - аналогично, но невозможно вместить в одном человеке верующего христианина и ортодоксального коммуниста, а оценка одним другого ценна только для оценивающего