Религия, вера

Богу доступно творчество? Или Он ремесленник?

Мое мнение, что тот, кто знает как и может сразу это сделать - не творец. Нет творчества....
Тери Филини
В принципе, само творчество, ни что иное как поиск чего-то нового, доселе не виданного, если же некая сущность абсолютно всё и так умеет, то соответственно, ничего нового не придумает, а значит, это не творчество, а скорее производственный процесс.)
Павел Черкасов
Лучший ответ
Бог -творец. Людей мир и прочее он создал потому что сомневался.
Кстати были и неудачные проекты.
В таком случае всё творчество - от дьявола..
Всё ,к чему прилагаешь свою частицу, - это и есть творчество.

Первотворец стал делиться Собой ( Разумом, энергией, любовью) , и образовалось Мироздание с его обитателями. А те, в свою очередь, стали Творцами собственных Миров... и так до бесконечности.

Те люди, которые вкладывают в работу частичку своей души, становятся подобными своему Небесному Родителю, т. е. тоже занимаются творчеством. А те, кто при этом ещё и четко следует Божьей Воле ( Высшим Планам на свой счет ),те - Со-творцами, как Христос . Он жил лишь по Высшей Воле, потому реально был и человеком на Земле, и Богом.

Ремесленники - это люди, работающие по необходимости, без вдохновения.
Сылдыс Давакай
Тери Филини Мда. Рабочий на конвеере - творец. Красиво, но не соответствует ничему. Ни смыслу слов, ни фактам...
Его весь православный мир тысячилетия называет ТВОРЦОМ
А пришел Сидорыч на майл. ру и провозгласил " Не, Не творец Он вовсе.. "
Вы, Сидорыч, тока не переживайте сильно.. тихо, тихо.. больных в палатах разбудите...
Тери Филини Ну тема больных в некой больнице вам, видать, не по наслышке знакома. Сколько тысяч лет православию, простите?
Весь ваш этот мир весьма долгое время лопушком подтирался, так мы теперь, чего? Тоже должны туалетную бумагу выкинуть?
По существу есть что возразить?

Вот оно как.
Он человек слова.
Hi
Hispano
Однажды Бога попросил мужчина
Создать ему объект его любви.
Бог отозвался, выяснив причины.
И создал женщину из плоти и крови.

Немного света лунного прибавил
И солнечным сияньем осветил.
Во нрав он кротость голубя добавил,
А стройность серны в стане воплотил.

Создатель так увлекся над твореньем,
Что наделил ту женщину слезой.
Вселил в нее он молнии мгновенье
И легкость пуха он смешал с грозой.

Наполнил голос соловьиным пеньем,
Болтливостью сороки наделил.
А в результате страстное творенье
Всевышний для мужчины сотворил.

Бог жизнь вдохнул в прекрасное созданье,
Просящему отдал его заказ.
"Бери и мучайся", - сказал он на прощанье.
"Люби и береги как божий глас".

С тех пор мужчина - пленник и хранитель
Прекрасной смеси, отданной ему.
Он муж, любовник, критик и ценитель.
А все вопросы - к Богу самому.. .
Творить люблю :)
а вот, работать не очень, нравится автоматизированные системы, например люди - ремеслят :)
Бог - совершенный Творец, создавший потрясающую конструкцию всего, что нас окружает, и наполнил ее прекрасным по качеству содержанием.
А в творчестве важен не сам процесс творчества, а творческий замысел и его реализация. И то и другое Бог сделал изумительно, и продолжает Свою работу. Его планы о творении еще далеко не закончены.
Lucky ®
Тери Филини Ни о чем... Если есть "замысе", то нет всеведения... Если есть всемогущество, то какое постижение?
Он и Творец, и Ремесленник.. Он есть всё и во всём
А что СРАЗУ Он сделал?
Ира Зоткина
Он не знал, Он вначале сделал, а потому увидел, что "это хорошо".
Евгений Ярусов
Тери Филини А как же всеведение? Ересью пахнет...
мое мнение, если бог и есть, он точно не такой приметивный как о нем рассказывают
Andrey Turko
Творчество.
"Нет ничего нового под солнцем" (Екклезиаст)
"Се, творю все новое" (Откровение)
Этот парадокс, как дзеновский коэн, схлопываясь в сознании, приносит откровение. Аминь.
Ravon Nik
не бойся спи! мы будем потише! я там санитаром работаю
Саша Шилов
Все что есть это бог. В своих играх он очень изобретателен. Да доступно, он всемогущ, но это может быть скучно так что он делает так что забывает и творит занов
ну судя по окружающим нас людям, он очень даже творческий и креативный)))