Религия, вера

Что значит "новая тварь во Христе"?

Сергей Ненюк
Новая и есть новая... То есть не плотская. греховная, душевная, но духовная, святая через жертву Христа, возрожденная.
Бибигуль Искакова
Лучший ответ
"И так, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор. 5, 17), – так пишет Апостол Павел во втором послании Коринфянам" ,правда сам Павел был послан для уничтожения первых христиан, но потом переметнулся и тоже стал тварью новой)).
Юлия Иванова
рождённый свыше...
И так, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор. 5, 17), – так пишет Апостол Павел во втором послании Коринфянам.
Сергей Ненюк А более подробно и развернуто можно?
новый человек по откровению в новом учении. но не кто незнает кроме того кто получает .Я получил и я знаю Бога
Baknur Alkuat
Новое создание-новый внутренний человек., который ищет не земное, а небесное.
В контекстах посланий Апостола Павла можно увидеть приблизительно следующий смысл этих слов.
'Новая тварь во Христе'-переломный момент в бытии человека, когда он твердо решает изменить образ жизни под влиянием существенных внутренних (духовные переживания определенного рода) и внешних обстоятельств (хаос, смятение, неразбериха в обществе, перемены, проповедование учения Христа) и с большой силой воли воплощает непрестанно это решение в своём образе жизни, отмечая начало его (решения ) воплощения символически крещением покаяния или просто - крещением покаяния -символическим умиранием для жизни прошлой и грешной и возрождением для жизни новой и праведной, когда символически распинают себя для мира грешного и на лжи построенного, для мира страстей и пристрастий, и посвящают себя служению Богу, когда благодать Божия используется на подлинно добрые дела для чего она и предназначена - для облагораживания мира и всего сущего в нём, всем сущим Божьим Тварям на благо.
'Новая тварь во Христе' - это человек, под влиянием учения свыше, решивший жить по Истине (подлинное учение Христа) , порвать с грешным прошлым, выйти из порочного круга страстей и пристрастий, и действующий по этому решению и в согласии со Словом Божьим - проповедуемым подлинным учением Христа - с верой и неослабным стремлением .
Когда человек, внимая Слову Бога, решается жить по Его Слову и в этом решении силён и несгибаемо тверд, тогда, порывая как бы разом со всеми ложными традициями и грехом со своей стороны, он, настойчиво строя свой образ жизни по Слову Господа, совлекается ветхого и тленного человека и облекается в нового нетленного, бессмертного в Слове Господа человека - 'новая тварь во Христе'.Для этого ему нужно преодолевать притяжение старого, но сила доброй воли и искренняя вера в Бога поможет одержать ему эту победу над эгоистическим, грешным, временным или преходящим и он достигнет бессмертия, всё претерпев в постоянном стремлении.
«Кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17). Силой Христа люди освобождаются от цепей греховных привычек. Они преодолевают эгоизм. Богохульники становятся почтительными, пьяницы — трезвенниками, распутные — целомудренными. Люди, являвшие собой сатанинский образ, преображаются, уподобляясь Господу. Подобная перемена — чудо из чудес. Изменение сердца, совершаемое Словом, является одной из величайших тайн Божьих. Мы не можем уразуметь ее; мы можем лишь верить тому, что сказано в Священном Писании: «Христос в вас, упование славы» .
Когда Дух Божий руководит разумом и сердцем, обращенный человек поет новую песнь, ибо он понимает, что на нем исполнилось обетование Божье, что его беззакония прощены и его грех покрыт. Он покаялся перед Богом в нарушении Закона Божьего и уверовал в Христа, Который умер ради оправдания человека. «Оправдавшись верою» , он имеет «мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5:1).
Антонина &
...
Stas Turkin