Религия, вера

а где в Библии написанно что нужно целовать мощи?

нигде это домысел людей которые и так евангилие искаверкали
Татьяна Николашина
Лучший ответ
Можно подумать, вы выполняете то, что НАПИСАНО В Библии. .
Анюта Саленко
Это написано в книге по деструктивной магии, в библии этого нет.))
Ирина
Вот и я о том же... а еще обо всех этих религиозных обрядах, ритуалах... Где написано то?)
Aleksey Sokur
Православная Церковь почитает мощами всякие останки св. угодников и мучеников, через которые Господь совершает чудеса и исцеления - будут ли это целые нетленные тела или части их, или только кости или даже части одежд св. людей. Если через все эти останки благодатию Божией совершаются очевидные чудеса, то они - мощи; если же чудес не совершается, то тела святых, хотя бы нетленные, за мощи не почитаются. Почитая мощи, Церковь, собственно, почитает благодать, действующую через останки, и прославляет Бога, дивного во святых Своих. Какого-либо обоготворения бездушных вещей и тел, в чем упрекают Православную Церковь протестанты, в действительности нет, есть только смиренное поклонение всемогуществу Господа и глубокая детская вера в благодать Духа Святаго, избирающего орудиями своих действий не только самих угодников Божиих, но и тела и всякие останки их.

Человек создан для нетления:
"Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего" (Прем. 2, 23)
Смерть и тление явились по зависти диавола и вследствие грехопадения:

После грехопадения человеку сказано, что он возвратиться в прах. На этом основании погребаются в землю и праведники и грешники. Но тела некоторых праведников избегают тления.
"Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть" (Прем. 1, 15).
Поэтому все потомки Адама подвержены тлению:
"Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные" (1 Кор. 15, 48).
Своим Воскресением Господь даровал нам нетление:
"Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, ..открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие" (2 Тим. 1, 8, 10).
Тела многих (не всех) праведников, победивших грех, не подвергаются тлению по особому о них промышлению Всемогущего Бога: "Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные" (1 Кор. 15, 48).
"и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим" (Мф. 27, 52-5З) .
"Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33, 20-21).
Господь творит через мощи чудеса:
"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13, 21).
Даже одежда праведников была чудотворной:
"Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19, 11-12).
Не все получают исцеления от св. мощей по своему неверию:
"И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил" (Мк. 6, 5-6).
Протестанты выступают против почитания св. мощей ссылаясь на Евангелие от Матфея 23,29-36 где Господь обличает украшение гробниц праведников. Но Спаситель осуждал фарисеев не за то, что они украшали гробницы праведников, а за то, что они не чтили их, а убивали и гнали пророков и мудрых как и отцы их.
Тела праведников почитались в Ветхом Завете:
"И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда"." (Исх. 13, 19).
Должны они почитаться и в Новом Завете, как храмы Святаго Духа:
"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? " (1 Кор. 6, 19).
Те кто отрицает св. мощи, смеется над чудесами от них, разоряют храм Духа Святаго, ругаются над ним.

http://www.pravmir.ru/article_1084.html
Неизвестно Неизвестно многа букаф не одолела напишите проще
А где в Библии написано, что нужно чистить зубы?
Владимир Байкалов Не логичный ответ! Не видится взаимосвязь! Чистка зубов не является приравниванием кого то и чего то к Богу, в отличие от почитания мощей и святых!!
Вы сами подумайте, когда Моисей отошел от своего народа и они сделали себе тельца для поклонения, может ими двигали те же чувства и мысли, которые схожи что думают современные православные о своих "святынях"???
Неизвестно Неизвестно ответ вынес мозг!
в Библии написано, что мы и близко не должны подходить к мощам... "нечисто это.. """...просто похоронили и все...
это отсебячина от патриархов!! !
дела патриархата сильно вредят Христианству!! !
нельзя по делам патриархов рассуждать о Боге так как патриархи очень далёки от Бога!!!
Любовь Белова
Любовь Белова Россия великая страна и её Духовная основа не может быть основана на этом!!!
Господи благослови. О действии благодатной Силы Божьей мы встречаем в Священном Писании Ветхого Завета, когда Господь повелел Моисею сотворить Медного змия как поклонение Ему как Его святыни:
Но когда народ увидел страшные бедствия, которыми поражает его Господь, он стал приходить в себя. Люди опомнились и с раскаянием бросились к пророку Моисею, говоря: «Ты человек Божий, умоли Господа, чтобы Он дал нам избавление» . И великий пророк Моисей молился Господу: «Господи милосердный, помилуй этот народ, еще раз прости его, и дай этому народу избавление от ужаса, который он переживает; от смерти, которая поражает его» . И милосердный Господь сказал Моисею: «Сделай медного змия и подними его на столпе посреди стана. Подними его так, чтобы все видели его, и когда люди будут взирать на него, они тотчас получат исцеление» (Числ. 21, 1-9). Моисей сделал так, как сказал ему Господь. Он сделал из меди змия и поднял его на столпе. И тогда эта страшная смерть прекратилась. Змеи, жалящие людей, перестали быть смертельно опасными для них.

Мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки мы почитаем. «Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), — говорится в Священном Писании о праведниках.

В нашем мире все живое в конце своей жизни умерает, будь это дерево, или животное, или человек.
Что же сказать, когда на земле, в этой мрачной пустыне всеобщего тления тварей, мы видим тела некоторых людей, свято живших на земле, сияющими нетлением целые века? Что значит, что эти тела, по своему свойству и существу такие же, как и все прочие тела человеческие, не только сами не тлеют в земле, но с ними нередко не тлеют и их покровы, одежды, самые гробы, вмещающие их, — вещи, очевидно подлежащие тлению? Что, наконец, значит, что эти самые останки являются не только сами видимо торжествующими над тлением, но еще источают благодать для всех, к ним с верою притекающих?

КАКАЯ БЛАГОВЕЙНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕД СИЛОЙ БОЖЬЕЙ?
Viktoria Filina
Будь я священником, я бы назвал это - неху. вым грехом. Будь я психотерапевтом, я бы отправил людей которые таскают косточки людей для поцелуев - в психушку. Но людей воспитали, что целовать священные кости - это нормально. А если поцелую живые кости - это грех. Абусрд! Более того меня убивает, что секс - это грех, хм.... а разве не для этого создали письку ???Видимо дорогой бог слепл ее для того, чтобы мы ею не пользовались. Обнаженные тела тоже грех.. фу какая мерзость, смотреть на то что создал бог? Хах. . религия - ересь.