Религия, вера

Подсознание - область сознания, в которую вытесняются болезненные записи-вспоминания

Так нам говорит психология. Как вы думаете, подсознание создано Богом - из милосердия к грешному человечеству? Или подсознание - собственноручное произведение человека, чтобы научиться избегать пребывания "лицом к лицу" с последствиями своих ошибок?
Термином подсознание психология прикрывает свое незнание микрокосма человека.
Подсознание, это целыйй комплекс взаимосвязанных друг с другом разумов.
Здесь и чаша - опыт и воспоминания прошлых воплощений.
Например, мышление состоит из 3 потоков, ума, сознания и сердца. И это очень практично и четко ощущается если научить человека сознательно обращаться к ним.
В принципе, доктрины востока всё это описывают и я в недоумении, почему никто из психологов в этом ещё не разобрался.
Конечно же идея микрокосма человека задумана Элохимами.
Строение микрокосма, его архетип одинаков у всех, но индивидуальное развитие и набор качеств индивидуальны.
Карина Белявская
Лучший ответ
Вытесняються. Но не болезненные, а отложенные.
" подсознание - собственноручное произведение человека" !!!
Это что, из области фантастики?
Надежда Ставер Ну да, именно "собственноручное" - мы много чего насоздавали в своих мирах. Например, наши многочисленные привычки.
Это никак не определение подсознания. Подсознание контролирует 99% ваших действий.
Михаил Ступень
Надежда Ставер Я всего лишь Юнга цитирую
"Подсознание" - это неверный термин (как и многое из того, что по этому поводу нагородили т. н. психоаналитики, начиная с Фрейда и заканчивая современными деятелями в этой области) , более точными являются термины "безсознательное" или "неосознанное". Таким образом, неосознанное не может являться "областью сознания".
подсознание - это жесткий диск объемом в неимоверное количество террабайт с функцией теневого копирования тома. Предназначено для подготовки отчета в спецлужбы.
я думаю это как подвал для прошлого.... и его создал человек....
я думаю подсознание - это нечто вроде древа познания в раю, оно есть, но лезть туда нельзя, а когда лезешь, плохо бывает.
Подсознание первичный базис для появления сознания.
Natali