Религия, вера

Вера - это подчинение сознания догматам, которые не могут быть подтверждены на практике или рационально доказаны?

Наталья
Это просто принятие чего-то без доказательства. Догм или рационального решения - без разницы.
Миржан Озубекова
Лучший ответ
Вера это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом...
D.
Darya .
« Вера в Бога является внутренней Энергией Господа. Она соединяет обусловленную телом душу с Высшей Личностью, является Сверкающим Ореолом и реально существует.» ( Свами Шридхар.)
Elaman [Official Page]
Вера это полное понимание без сомнений. А слепая вера это как раз то, что вы описали.
"Бог есть Любовь." Евангелие. Любовь - единственная созидающая Сила.
Любая мысль исходит из любви к кому-то, к чему-то, или себе. И направлена каждая мысль, на получение ощущений...
В идеале, - радости и счастья (которые возникают от проявления любви к себе, к супругу, к детям, к родителям, к друзьям, коллегам (доброе слово, подарки, внимание, помощь, работа, творчество)... И нужно развивать это по максимуму!!!
Проявления любви бесконечны как мир. Всё упорядоченное, всё развивающееся, весь мир, вся вселенная... Всё сущее - проявление любви...
Религии - это способы открытия духовного сердца и обретения Любви.
Без любви жизни нет, есть жалкое существование, унылое, безрадостное... даже с деньгами.
Суть любой религии - открыть сердце Любви (Богу) и проявить через себя божественные качества - добродетели, таланты, т. е. все существующие позитивные качества, исходящие из Любви:
Благородство, благодарность, великодушие, добродушие, радушие, доброту, нежность, милосердие...
Обрести спокойствие, абсолютное терпение...
Здоровье тела и души, их гармонии...
Испытать чувства благоговения, блаженства, радости и счастья...
Иметь способности творчества, развития и самореализации...
Ясность понимания - Разум. Ясность истинных знаний и целей..
Это возможность использовать таланты, деньги, здоровье и др. инструменты на умножение позитива и любви - божьего присутствия.
Христос оставил две заповеди, соблюдения которых вполне достаточно для обретения рая не когда нибудь, а сейчас, ибо это не место, а состояние души.
А теперь подумай кому подчинён твой ум, ибо, если разум человека не подчинён Богу, то этот человек просто инструмент обогащения "элиты", где и кем бы он не работал.
Удачи!
Нет не так.

Вера выстраивает наиболее вероятные объяснения в той области нашего мировоззрения, которая не регламентируется законами науки. Поэтому религиозное мировоззрение ничего не ограничивает, а напротив расширяет. Сама же догматика и апологетика вполне соответствует требованиям логического вывода.
Michail Shmelev
Вера основывается на фактах, на реальности, на истине. ..В Писаниях говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом [есть обеспеченное ожидание уповаемого, явное доказательство действительностей, хотя они и не видны]» (Евреям 11:1).
Вера - это подчинение сознания догматам, которые не могут быть подтверждены на практике или рационально доказаны?: Можно привести тысячи примеров в которых Вы живёшь и нет знаний об этом и негде взять! А значит там для мозгов чудо! А где чудо там Бог! Учёные всего мира согласились, что вселенная и живые организмы в ней созданы из материи. А материя из чего? А она вечна и на этом мысли баста! НО это не решение вопроса. Так из чего возникла материя? А пока из ничего! Значит было чудо. А где чудо там Бог. Другого не дано как верить в одно или другое. ПО этому как чудо Бог подарил людям эйфорию секса для размножения. Подарил как чудо гипнабельный мозг при обращении с молитвой у верующего человека он мобилизует весь организм на защиту и поиску мыслей решения проблем. Подарил людям иммунитет, который который борется с вирусами и микробами, которые нас пожирают. Чем не чудо? Где чудо там Бог! Так что не лезь в веру, если тебе хочется просто опровергнуть Бога!
ты хочешь сказать что 5 тыс лет люди ошибались и вот теперь ты пришел такой умный и просветил род человеческий . все давным давно доказано и если ты еще чего то не понимаешь то это не значит что его нет.
гравитационные волны тоже еще никто не открыл. но раз ты в космос не улетел это не значит что гравитации не существует
Подчинение сознания догматам, это уже посредственное.
Основа веры в самой вере.
Если распадется христианство или православие я продолжу верить без религии. Духовный стержень не поддерживается, а только усиливается религией. И не религия придумала дух, а дух придумал религию.

Иногда, кажется, что можно начинать писать книгу.
Irina Domracheva
Это не то, о чем большинство думает. Вера обозначает совсем иное, не относящееся к религии. Изначально это обозначало ЗНАНИЕ. Объективное знание, потом извратили это понятие, что бы увести людей в совсем иную сторону
М.
Медет ...
Она поведенческий регулятор
Lerika Pasko