Религия, вера

Нужно ли избегать коллективного сознания? Коллективное сознание это то, стереотипы которые оно принимает

Это к примеру Религия во главе которой стоит пресловутый Бог, тряпочка об которую каждый вытирает ноги, мусоля этот титул и давая им все какие то имена. Далее коллективное сознание есть во всем, одно типные выступления кого бы там не было по телевизору, по зомбо ящику, это Политика свойство диктаторов и палачей народа, Бог именно на их стороне не забывайте, и так повсеместно, попробуйте жить вне всего и иметь ваше собственное независимое сознание.
Taka4I /
Коллективное сознание приемлют только стадные животные - овцы, например. Человек со свободной волей не приемлет стада в любом случае. Мы не рабы, рабы немы.
Екатерина Мыльникова
Лучший ответ
Человек не может быть только средством для каких-то отвлеченных целей: «Не человек для субботы, а суббота для человека» (Мк. 2:27), восклицает Господь, будучи укоряем фарисеями. По аналогии с этим высказыванием мы можем провозгласить: «не человек для государства (власти), а государство (власть) для человека». То есть государство – это не алтарь для поклонения, перед которым (ради могущества государства, ради «имперских амбиций») мы должны приносить жертвы. Наоборот, государство – это сфера услуг, созданная для человеческого удобства. Часть проблем человека государство берет на себя, и тем самым он может больше времени посвятить Богу и ближним. Разумеется, за услуги надо платить (отсюда апостольское «кому подать, подать»). Но мы вправе требовать и надлежащего исполнения этих услуг, ведь именно мы являемся их потребителями и заказчиками, предоставляя власти работу. Отсюда и необходимость существования средств контроля над властью.
Власть, государство подобно автомобилю. Автомобиль мы заводим ради собственного удобства (например, чтобы удобнее было ездить на дачу). Но если вдруг мы заставляем голодать нашу семью, чтобы достать денег на ремонт и покраску нашей автомашины, то это явно недопустимо. Из средства удобства машина превращается в самоцель, в идол, требующий всё новых жертв. То же самое и с государством. Как только оно выходит за рамки сферы услуг и начинает требовать непомерных и неоправданных жертв и пытается сделаться «целью в себе», оно немедленно (во всяком случае, в глазах христианина) переступает границу своей легитимности и властью быть перестает. Поэтому про тоталитарный, кровавый режим нельзя сказать, что он «от Бога», так как он является не властью, а есть насилие и разбой.
«Дети, храните себя от идолов!» (1 Ин. 5:21). Эта фраза, разумеется, относится и к идолам политическим. Храните себя от идолослужения, не допускайте, чтобы власть превращалась в кровавого Молоха.
Александр Храмов, Москва, Россия
Христианский публицист.
http://www.foru.ru/slovo.10346.5.html