Религия, вера

Что такое "измененное состояние сознания"? Как его достичь? Что оно дает?

Елена Спивак
Хорошего ничего не дает. Прими кислоту, но может стать очень плохо)
Анастасия Александрова
Лучший ответ
В такое состояние человек приходит при воздействии на него нечистой силы (если он не соблюдает христианский пост, не умеет молиться, а в целом - не живет так, как Бог повелел).
Оно создаёт иллюзию (то есть, человек погружается в ложь, по сути).
Это очень опасное состояние называется в святоотеческой литературе прелестью, насколько я понимаю.
Отличающееся от "обычного" состояния сознания. Их множество - от бреда до медитации... А даёт оно более широкий взгляд на себя и на реальность.
Крышу может снести.. и в дурку!
да может вы уже в нем
в результате оно даёт помешательство.
Эльза Умерова
Вариантов множество...
К примеру - водка. Начни с малого и по нарастающей... Через некоторое время ответ будет получен...

С аутотренингом дело посложнее будет...
!shapagat Adilbek
Скорее всего, гипноз является таким состоянием.
Шульгин в помощь
Елена Т
Когда придумали понятие сознание, уже существовали понятия прошлое, будущее и настоящее. Нормальное состояние сознания, существовать в настоящем, т. е. осознавать то что здесь и сейчас окружает вас, осознавать то что вы можете потрогать. В таком случае измененное состояние это уйти в мечты и фантазировать о будущем или уйти в воспоминания и вспомнить прошлые переживания, ни то ни другое вы не можете потрогать здесь и сейчас. Интеллектуальное развитие человека не останавливается в развитии и мы придумали понятия телевидение, интернет, параллельные миры- концентрируя свое внимание на этих достижениях интеллекта, мы тоже на время забываем то что можем потрогать здесь и сейчас или по другому уходим от реальности. В общем вывод: ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ- ЕСТЬ УХОД ОТ РЕАЛЬНОСТИ