Религия, вера
Знатокам Библии вопрос
Напомните мне где, в какой книге Библии говорится о том, как несли Ковчег Завета на шестах и он наклонился и один человек прикаснулся к нему, чтобы поддержать Ковчег, чтоб не упал и был поражен смертью?
1 И собрал снова Давид всех отборных [людей] из Израиля, тридцать тысяч.
2 И встал и пошел Давид и весь народ, бывший с ним из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда ковчег Божий, на котором нарицается имя Господа Саваофа, сидящего на херувимах.
3 И поставили ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу.
4 И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом.
5 А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.
6 И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его.
7 Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.
8 И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. Место сие и доныне называется: "поражение Озы".
(2-я Царств 6 : 1-8)
---
На вопрос о том, за что собственно наказан Оза, блаж. Феодорит отвечает: "Иные говорят, что он наказан за опрометчивость, как покусившийся подать помощь Кивоту, который, служа защитой всему народу, не нуждался в пособии других. Иосиф же (Флавий) говорит, что Оза подвергся наказанию за то, что, не будучи левитом, дерзнул прикоснуться к Кивоту; но это, очевидно, ложно, потому что Оза был сын Аминадава, которому вефсамитяне передали Кивот, отпущенный иноплеменниками (1 Цар VII:1; 2 Цар VI:3-4); Аминадав же был из колена Левиина (1 Цар VI:1). Да и не за опрометчивость понес он наказание, потому что, когда наклонилась колесница, надлежало поддержать ее рукой. Напротив того, Оза наказан за другое беззаконие. Бог повелел носить Кивот священникам на раменах (Чис IV); они же, вопреки закону, везли на колеснице. Ввело же их в обман то, что Кивот, отосланный так иноплеменниками, никому не причинил вреда. Но надлежало знать, что иноплеменники и закона не знали, и священников не имели, чтобы перенести Кивот по закону" (блаж. Феодорит, толк. на 2 Цар, вопр. 19). Кроме того, как полагают некоторые, Оза ухватился за Ковчег Господень не с должным благоговением к последнему.
P.S. Но до знатока Священного Писания мне ой как далеко...
(2-я Царств 6 : 1-8)
---
Александр Суханов
Спасибо, вы одним ответом двух зайцев подстрелили.) Я как раз хотел задать такой вопрос, а вы телепатически видимо сразу дали и ответ. Толкования понравились, хорошие и мудрые, где бы купить эти книги... или может у вас ссылка найдется на эллектронные книги толкования.
лень искать.)
2 царств гл. 6.
"Но «когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него; ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу; и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия» . Внезапный страх охватил всех. Давид был поражен происшедшим, он сильно встревожился и в глубине души усомнился в справедливости Божьей. Он желал должным образом почтить символ Божественного присутствия. Почему же, рассуждал он, совершившийся ужасный суд превратил всеобщее ликование в скорбь и горе? Чувствуя, что будет небезопасно держать ковчег у себя, Давид решил оставить его на прежнем месте. Вскоре поблизости подыскали для этой цели дом Аведдара Гефянина.
Оза был наказан за нарушение наиболее строгого повеления. Через Моисея Господь дал специальные указания относительно перемещения ковчега. Никто, кроме священников, потомков Аарона, не должен был прикасаться к нему или даже смотреть на него, когда он непокрыт. Божественное повеление гласило: «Сыны Каафа подойдут, чтобы нести; но не должны они касаться святилища, чтобы не умереть» (Чис. '4:15). Священники должны были покрыть его, а каафяне взяться за шесты, вставленные в кольца со всех сторон и никогда не вынимавшиеся. Сынам Гирсоновым и Мерариным, в обязанности которых входила забота о покрывалах, досках и столбах скинии, Моисей дал повозки и волов для перевозки порученных им вещей. «А сынам Каафовым не дал, потому что служба их — носить святилище; на плечах они должны носить» (Чис. 7:9 ). Таким образом, при перемещении ковчега из Кириафиарима были явно и непростительно нарушены указания Божьи. " (Патриархи и пророки)
Сыны Израилевы прекрасно знали постановление Божье относительно ковчега. И пренебрежение Божьим постановлением было безрассудным дерзновением Озы, посчитавшим, что в этом случае можно пренебречь Божьим постановлением. Отсюда можно сделать вывод, что хотя Бог и любит человека, но не потерпит неуважительного отношения к Своим постановлениям.
Вторая книга Царств 6 глава. Таже об этом событии написано в книге 1 Паралипомемнон.
Господь установил законы и завет со Своим народом не для того, чтобы их нарушать, Он ожидал от них верности и Сам был верен завету с ними во всем. Поражение Озы во 2Царств 6:1-8 - наглядный тому пример, хотя понимание Божьей святости подчас шокирует грешного человека. Бог наказал Озу смертью за проявленное из самых лучших побуждений дерзновение, чтобы обратить внимание народа на серьезность греха в Своих глазах, от кого бы этот грех не исходил, а также о тяжких последствиях греха в жизни человека. Оза - не единственный пример проявления Божьей строгости ко греху, также как и Божьей милости и любви к людям.
Татьяна Кротова
вы верите в бога-идиота? Лично я верю в древнееврейских жуликов-жрецов, которые на паству страху нагоняли. А ну как кто дерзнёт подойти к их "таинственным" религиозным причиндалам, да и выяснит, что король голый? Не было никакого Озы, а были жрецы и были сочиняемые ими сказки.
Вообще, все эти герменевты типа вас смешат еще больше, чем сама библия.
2-я Царств 6 : 1-8
Это о том, что только из колена Левитов можно было прикасаться к Ковчегу Завета, а также обслуживать храм....
Ковчег Господень это Библия.. .
2-я Царств 6
10И не захотел Давид везти ковчег Господень к себе, в город Давидов, а обратил его в дом Аведдара Гефянина.
11И оставался ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина три месяца, и благословил Господь Аведдара и весь дом его.
12Когда донесли царю Давиду, говоря: `Господь благословил дом Аведдара и все, что было у него, ради ковчега Божия', то пошел Давид и с торжеством перенес ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов.
2-я Царств 6
Ответ; Библия книга 2-я Царств 6 глава, с 1-13 стих
Давид снова собрал всех лучших людей в Израиле — всего тридцать тысяч человек. Затем Давид и все его люди встали и пошли в Ваа́ле-Иуду, чтобы принести оттуда ковчег истинного Бога, который называется именем Иеговы воинств, сидящего на херувимах. Ковчег истинного Бога поставили на новую повозку и вывезли из дома Аминада́ва, что на холме. Повозку вели О́за и А́хио, сыновья Аминада́ва.
Ковчег истинного Бога вывезли из дома Аминада́ва, что на холме. И А́хио шёл впереди ковчега. Давид и весь дом Израиля веселились перед Иеговой, играя на разных инструментах из можжевельника, арфах, струнных инструментах, бубнах, систрах и кимвалах. Когда они дошли до гумна Нахо́на, О́за протянул руку к ковчегу истинного Бога и подхватил его, потому что быки чуть не опрокинули его. И тогда против О́зы вспыхнул гнев Иеговы. Истинный Бог поразил его за непочтительный поступок, и тот умер рядом с ковчегом истинного Бога. Давид рассердился, из-за того что Иегова обрушил гнев на О́зу, и это место до сих пор называется Фаре́с-О́за. Давид испугался в тот день Иегову и сказал: «Как же ко мне войдёт ковчег Иеговы? » — и не захотел внести ковчег Иеговы к себе в Город Давида, а велел отнести его в дом гефя́нина Ове́д-Эдо́ма.
Ковчег Иеговы оставался в доме гефя́нина Ове́д-Эдо́ма три месяца, и Иегова благословлял Ове́д-Эдо́ма и всех его домашних. Царю Давиду сообщили: «Иегова благословляет домашних Ове́д-Эдо́ма и всё, что у него есть, благодаря ковчегу истинного Бога» . Тогда Давид пошёл и с радостью перенёс ковчег истинного Бога из дома Ове́д-Эдо́ма в Город Давида. И когда нёсшие ковчег Иеговы прошли шесть шагов, он принёс в жертву быка и откормленного телёнка.
С уважением Наталья
Оза
2 Царств 6 глава.