Религия, вера
Какие есть РАЗУМНЫЕ, ЛОГИЧЕСКИЕ основания 100% верить Библейским писаниям, если даже оригинала не сохранилось?
смотрю народ даже не понимает что свое прошлое вычеркивает и готов верить в любые исТОРии а доказательства библейским сюжетам ищут.. одно это должно навести здравомыслящего на понимание что тут не все гладко..
Библия - самая ТЩАТЕЛЬНО сохраненная Книга из всей кучи макулатуры.
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Оригинал где??? Вот оригинал индийских вед есть и даже часть его выставлена в музее, оригиналы сантий Славяно Арийских Вед есть хотя бы частично (но они вообще-то из золота, поэтому ну никак к макулатуре относиться не могут)
а с какой стати должен был сохраниться оригинал? В те века писали на всякой ерунде - на пергаментах - бумаги не было.
а пергамент очень быстро - за десятки, много - сотни лет - рассыхается, распадается.
И потому раньше в библиотеках постоянно сидели и переписывали книги - старье приходится выбрасывать, переписывать на другой пергамент.
НИКАКИЕ книги тех времен до нас в оригинале не дошли, только десятые-двадцатые копии.
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Вот вам сантии http://vkontakte.ru/photo-6340540_128468006. Можем сократить вопрос - убрать "если даже оригинала не сохранилось". Что это меняет?
по мимо всех противоречий и не совпадений с историческими фактами, как не странно, но почемуто только в Библии идёт упоменание об Иисусе.. .
ни один историк- летописец того времени, нигде не упоменает об Иисусе.. .
и это после всего, что Он сделал ( по Библии) .
Иосиф Флавий лишь упомянул в скользь о деяниях Христа и то это признали последующей допиской, не принадлежащей Флавию.. .
а то, что пару раз Флавий упоменает имя Христос, до дословно оно переводится - помазанник.. .
и никакого отношения к Иисусу не имеет.. .
Библия не является историческим документом, а значит не может быть научным доказательством и аргументом христианства.. .
сила Библии заключается в вере в неё адептов христианства.. .
на неё же опирается церковь со своей религией.. .
но это ещё не доказует, что это - слово Божье и истинна в последней инстанции..)))
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Упоминание об Иисусе есть и в Коране (могу вам даже потом номера стихов сказать- если нужно). То что библия не является исторической, ну тут я тоже не полностью согласна- по основным событиям она находит подтверждение в археологии- мне не нравится, что она преподносит события.. ну ...искожая, что ли- вообщем похоже на то как детки ябедничают друг на друга -каждый преподносит со своей стороны. Вообщем почитайте Левашова- "Россия в кривых Зеркалах" на многих вещах "поплюетесь" (сама так реагирывала), на некоторых посчитаете его сумасшедшим, но логика в большинстве фактов которые он по Библии разбирает ,или правильнее сказать, разоблачает- безупречна. У вас появится масса аргументов более обосновано общаться с богомолами))).
Есть множество литературы, которая через археологию, через исследовательские работы исторического плана, дает множественные подтверддения истин Писания. Практически в Библии нет раздела, который не был бы подтвержден наукой. Нужно только иметь желание поинтересоваться данным вопросом и не пожалеть времени и денег, на изучение этого материала. Все сомнения исчезнут, поверьте !!!Читайте автора: А. А. Опарин - он профессор, глубоко верующий человек и всю инф-цию подтверждает конкретикой, а не графоманством. Серьезный и замечательный исследователь.
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Есть археология которая например говорит о том, что человек произошол намного раньше чем это сказано в библии. Например, то что евреи были в Египте совершенно не говорит об их рабстве, например то что Иисус действительно существовал (этого я не отрицаю) - совершенно не значит, что он это говорил.
Логических оснований верить вообще нет. А вера в процентах - явление более чем странное.
Вообще-же ряд событий описанных в Библии присутствует и в других источниках. Более древних..
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Если вера может быть сильной или слабой- почему она не может быть в процентах? Логические основания верить есть- это называется знанием. Ряд событий присутствует (не спорю), а вот насколько их правильно преподносят?
проверить опытом.
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
И каким и над кем?
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Вообще то в Библии много Богов.
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
У бога не должно быть имени. Имя это идендификация, а она нужна только когда численность превышает еденицу. И вообще кто-нибудь из подданых царя по имени называл? Его называли по титулу, а не фамильярничали?
Бог обязательно сохранил бы Библию неизменной, даже если бы её очень пытались изменить.
не каких.... библия типо аксиомы!
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
надеюсь, не для вас
Прочитайте внимательно и не предвзято (лучше с нового завета) и поймете, что там написана истина.
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Читала все. А вы знаете, что Ветхий Завет появился для массового чтения только в конце 19 века в России? А вы знаете почему? Даже опуская кровавое месиво которое там описывается, в Ветх.Зав. точно сказано кто Богоизбран, а вот в Новом Завете сказано кто раб. Поэтому гораздо удобнее было примирить народ с мыслью, что все рабы, а потом уже и богоизбранных представить.
Никаких и не может бьіть ибо верить и доказьівать-разньіе вещи. Почитайте Кредо ( Символ верьі , или проще говоря Верую) Веруюющий человек от гностика тем и отличается, что он не ищет доказательств, а просто верит.
Yuriy, Юрий Бугай, Bugay,
Высшая вера это знание. (мое мнение) Попробуйте поспорить со знанием, попробуйте поверить, что ботинок это мармелад - не получится- знание помешает.
Увы, никаких.
Логика и библия - несовместны даже для средних умов.