Религия, вера

Уважаемые почитатели библейских писаний . Помогите разобраться?

Я заметил, что уж очень много пользователей трактуют библию по своему, под свои (и не только) жизненные ситуации, живут согласно писаниям, исключая строки о насилии. Мне нужны для ответа именно такие люди .
Вопрос: В раю библейский бог Адаму завещал – «от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь» (Бытие, 2:17).

Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии).

Лгать – это очень плохо и не достойно, тем более для бога. Если библейский бог лжёт – то он не абсолютное добро, он – просто лжец.

Вспомним, что дьявол – это лжец и отец лжи. Значит, библейский бог – это дьявол?

Да, трактовка ужасна, скажут защитники верф, трактовка глупа, как и автор такой "ереси" . Но всё же трактовка по шаблону ни капли не отличается от трактовки богаслужителей и в частности любителей . Разница лишь в уклоне, мой уклон сделан на негативную сторону , "ваш" в положительную сторону добра, процветания и блаженства .
Ответьте на вопрос используя как можно больше "букав" .
Я много думал об этом, и когда задаю подобные вопросы. слышится один ответ: Не богохульствуй. Уж очень много вопросов вызывает библия. Уже одно то что по велению, позволения или самим богом уничтожено десятки миллионов и людей и животных ради богоизбранного народа, а дьяволом - всего десять позволяет усомниться в божьей доброте и задать вопрос: О боге ли говорится в библии? Поэтому я пришел к выводу что верить в искренность Библии и верить в бога это не одно и тоже. Если выбираешь бога без библии, то уже можно его благодарить за жизнь, за землю, за природу, за красоту. А если библию, то благодаришь его, только за то что мы не оказались в те времена на пути богоизбранного народа
Василий Бондаренко
Лучший ответ
Бог во многих языках по разному называется - бек, бог, бык, вол, тур, як, яга, иега, иегоаа, аллохим, эллохим.
ДьяВол - с английского сумашедший бык.
Шамиль Галиев Это все из-за Путина Нет, ну вы прочтите, что он сделал!! Это возмутительно!! Встала я сегодня с утра и как порядочная украинка надела кастрюлю на голову и пошла на сало сосать и скакать. 5 Часов сосала, 5 скакала! Прихожу домой и вижу такую картину, кто-то с холодильника мое сало тырит и жрет! Пригляделась - Путин в труселях с розовыми пингвинами! А потом в окно выскачил и убежал!! Вот так бластерами с глаз окно мое просверлил и в дырку выпрыгнул!!
Обман конечно на лицо, но лично для меня обман и ложь, не одно и тоже.
Ложь, подразумевает корысть, а обман может быть безобидным.
На первое апреля, люди обманывают друг друга, и это воспринимается как безобидное действие.
Малышей обманывают, говоря, что их нашли в капусте, разве это ложь-нет.
Адам ведь был детя неразумное, он не знал разницы между добром и злом.
Даже в нашем жестоком обществе, тестируют на дееспособность именно тем, что пытаются определить, знает ли двуногий разницу, между добром и злом.
Если не знает, то суд не осуждает на наказание.
Валерия Краско
Это может быть непонятным человеку привыкшему к христианской трактовке о первородном грехе. Согласно Корана, Адам (мир ему) был прощен. Очень много нестыковок есть в Библии с официальной версией христианства. И первородный грех, с несуществующим проклятием. И Троица.
1. Бог выше правды и лжи, может дозволять до человека искушения, в том числе и ложью.
2. Умер, в смысле как обитатель рая, верный последователь
Ольга Ногачева
С одной стороны, церковь создала и приняла как канон определенную версию святого писания.
Там излагаются основные (пускай и уже старые) аспекты религиозной идеологии.
С другой стороны отдельные религиозные деятели или дажевся организация могут начать трактовать иначе, если политические интересы церкви того требуют. Т. е. лицемерие и непостоянство - это нормально для любой большой религиозной организации, преследующей своей целью власть (ну и деньги, само собой)
Далее, ваша трактовка абсолютно равносильна иным, при условии, что вы исходите из тех же догм и священных книг.
НО, ваша трактовка не отвечает задачам политики, а потому - отбраковывается, объявляется ересь. Она не выгодна.
И еще, уже от меня лично. Христианский бог - ужасный кровавый тиран, бесчеловечный подонок. Ублюдок, коих свет не видел. А люди ему поклоняются...
Roman Saukhin
В день в который вкусишь станешь смертным.. Никакой лжи. Все остальные вопросы исходя из этого -мусор.
Просто библию писали евреи. А у евреев всё шиворот-навыворот - женщины служат в армии, родословная считается по матери и т. п. У евреев лгать - это нормально. У них предать друга - это геройство, продать мать - это подвиг. Поэтому и библия написана исходя из их жизненных принципов. Для них убить несколько десятков тысяч человек - это нормально, это добро. У них для того, чтобы спасти одного младенца, в порядке вещей убить несколько десятков ни в чём не повинных карапузов. Так гласит библия. Этот ответ вскоре удалят модераторы, они не особо-то любят правду, поэтому если есть что сказать по этому поводу - поторопитесь.
Игорь Маков
Roman Saukhin Я правильно вас понял, что вы - антисемит?
Ольга Ногачева родословная по матери появилась во тяжёлые времена, когда мать не могла подтвердить отца ребёнка. Если читали Библию, то помните: "Авраам родил Исаака, Исаак родил ...", то-есть в древности всё было как у всех. Женщины служат в армии, потому что враги - арабы такие, что в случае победы щадить не будут никого. А арабов там на порядок больше чем евреев.
Бог никогда не врёт, Адам вкусил яблоко и с того дня он стал смертный.
В I веке некоторым, очевидно, ждать исполнения Божьих обещаний пришлось дольше, чем они предполагали. Нетерпение овладело ими настолько, что им даже казалось, что Бог медлит или задерживается. Поэтому апостол Петр вынужден был напомнить таким людям, что у Бога представление о времени иное, чем у человека. Петр писал: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8).
Согласно такому отсчету времени, 80-летний человек прожил всего лишь около двух часов, а человечество существует приблизительно шесть дней. Когда мы смотрим на все с такой точки зрения, нам легче понять, почему Бог поступает по отношению к нам тем или иным образом.
То же самое верно в отношении Адама. С точки зрения Бога он не прожил и один день - 1000 лет. Но умирать он начал в первый же день, как ветка отрезанная от дерева.
Вопрос здесь в том, что понимать под смертью. Смерть - отлучение от Бога, от Божьего источника. Хотя физическая оболочка еще жива.
умер духовно но не физически. а прижил долго потому что экология хорошая была. где ложь то?!
Игорь Маков В Вашем ответе ложь.
Вы не правильно рассудили стих, мыслитель глубже! Он имел в виду что он потеряет свою совершенную жизнь куда входит вечная жизнь!!!
Игорь Ялченко Смотрите, что я написал до первого ответа .
Всё "просто". :)

Бог поступил как любой родитель: "не сиди близко от телевизора - ослепнешь". Кто-нибудь ослеп?! И вы осуждаете родителя за вранье?

Кто знает, может быть Бог и правда не шутил, что наказание будет смерть. Но потом пожалел детишек. Давай, осуди Бога ЗА ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ.
Игорь Ялченко Я не осуждаю . Просто примеп трактовки в другую сторону . Это можно делать вечно . Я часто задаю похожие вопросы с таким уклоном и вмегда получаю разные ответы . На примере ответом, что я получил узнаю, что смерть имелось в другом смысле, например отлучением. Хотя ожидад ответа : "Творец имел ввиду, что Адам станет смертным" , согласитесь, что это идеальный ответ в копилку христианского агрессора на случай дебатов с атеистами . И всё же, ответы разные, трактовки индивидуальны, это показывает насколько сказывается отсутствие однозначного ответа . Я придерживаюсь, в таких случаях, Жака Фреско, я смотрю на это, говорю, что незнаё что это и откуда это, и не выдумываю небылицы .
А по поводу вашего ответа : в моём понимании ложь во благо, не перестаёт быть ложью, какие бы намерегия она собой не несла.