Читая Ветхий Завет мы натыкаемся на два исторических эпизода еврейского народа - египетское рабство и вавилонское пленение. Но, читая Новый Завет, я нашла один разговор Иисуса с иудеями, который поставил меня в тупик - было ли оно вообще, это рабство?
Евангелие от Иоанна 8 глава:
"31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. 33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? "
Они сказали, что не были рабами никому и никогда! Если они сказали неправду или преувеличили, то почему Иисус не сказал им об этом и не уличил во лжи?
Помогите разобраться с этим противоречием! Спасибо!
Религия, вера
У меня вопрос по Святому Писанию, помогите разобраться...
так что евреи понимали под словом "рабство" ? Написано, что посылали их на сельхоз и строительные работы, т. е. в принципе любой физический труд они, видимо, называли рабством
Археологи недавно стали находить могилы людей которые погибали на строительстве пирамид от проф. травм. Выводы такие :они хорошо питались, похоронены как обычные жители тех времен, и они получали зарплату. а это говорит о том что рабами они не были! и еще факт интересный. окраины Египта заселяли евреи потому что им доверили охрану границ страны!
они, вроде как, говорили о себе, а не о всем народе
Свобода, как они считали, была у них в Боге ВСЕГДА, не зависимо от рабства, ограничивающего ихнее передвижение по странам
Кроме египетского рабства и вавилонского пленения как раз во времена Христа Иудея была оккупирована римлянами, выходит, что под понятием "рабство" они понимали что-то другое.
Фарисеи говорили не о всей истории, а только о себе, в пределах одной жизни, поколения. Все просто, иногда в простых словах, если вдуматься уже кроется ответ.
евреи это этнические арабы - абсолютно такие же, как и палестинцы, когда они были в Египте они были рабами! В те времена рабов обрезали - мальчиком отрезали уздечку вместе с крайней плотью, а девочкам обрезали половые губы - дабы человек свободный опротивился уродству и не вступал с рабами в сексуальные контакты - а рабы могли продолжать свой род! Вот рабы как раз это и есть группа арабов которая именовалась евреями - после освобождения они не перестали делать обрезание - а сохранили традицию, но именовали сие действие как жертву богу - то есть РАБЫ БОГА.
Египетский народ даже близко не похож на арабский - величайшая цивилизация, построившая пирамиды, подарившая миру ЦИФРЫ была полностью оккупирована варварами (арабами) - Арабы выжили Египтян, так же, как и сейчас арабы выживают Европу! И сравнивать арабов и египтян невозможно - одни знали астрономию, возводили уникальные сооружения, потрясающие воображение современного человека, а арабы и по сей день ездят по Египту на засратых ослах!
Речь шла о духовном рабстве. Во время пребывания Иисуса на земле, люди нуждались в истинных и точных знаниях о Боге. Духовные учителя того времени искажали знания о Боге, заменяя их людскими утверждениями.
Оксана Грызунова
Как и сегодня РПЦ и Католики, полагаются в большей степени на измышления своих "святых" отцов, нежели на слово Бога.
Иудеи часто оказывались под властью иноземных захватчиков, но никого и никогда они не признавали своим господином. Они отказываются называться рабами. Но Иисус ясно показывает им, что они — рабы. Почему? «Истинно, истинно говорю вам, — объясняет Иисус, — всякий, делающий грех, есть раб греха» .
Отказываясь признать, что они рабы греха, иудеи ставят себя в опасное положение. «Раб не пребывает в доме вечно: сын пребывает вечно», — объясняет Иисус. Раб не имеет права на наследство, и его в любой момент могут выгнать. Но сын, родной или приемный, остается в доме «вечно» , то есть всю жизнь.
«Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете», — продолжает Иисус. Истина, которая освобождает, — это истина о Сыне, Иисусе Христе. Только благодаря его совершенной человеческой жизни, принесенной в жертву, люди могут освободиться от несущего смерть греха. Иоанна 8:12—36.
Марина Решетняк
Не так. Всё проще. Они семя Авраамово, они потомки людей освободившихся из рабства. Сами-то они не были в рабстве никогда-вот эти люди, они семя-потомки рабов. Вот.
Они с Ним разговаривали на духовном языке, что всегда Бог был в их сердце, но Христа на тот момент они не смогли принять, в этом их большая беда.
Я слышал про такой вариант, что евреи сами создали рабство в Египте, а потом в него и попали, когда было семь урожайных лет, и семь неурожайных, так что закон вселенной превыше. .
Солгали, или их рабы вымерли в пустыне, на орбите, двигаясь по кругу, может они так считают...
Арзибек Солтоев
была колония захваченных арабов в древнем Египте - их именовали евреями, им делалось обрезание - вообще этот ритуал обрезания пошёл от того, что в Египте так помечали рабов - ни одна этническая группа - ни индусов, ни арабов прежде не имела такой традиции, ни в Зороастрийской мифологии, ни в любой другой! После же - эта традиция - делать обрезание распространилась с массовым распространением ислама - а ислам пошёл от иудаизма
Он говорил о духовном рабстве
Иисус сказал верно. И здесь приоритет рабству внутреннему. Вспомните, иудеи ожидали от Христа освобождения от римского рабства, но Бог первопричину видит именно из нитри. Говоря на современном языке, что сколько не дай бомжу денег он останется бомжем. Купи ему шикарный дом, дай миллион баксов, но завтра опять ты увидешь его на улице во рванье. Его нужно лечить из нутри. Потому, что бомж это не соц. положение, а состояние души.
Сами евреи эти моменты истории считали скорее исключением и не брали в счет.
вы невнимательно читали ветхий завет, "пленные" евреи в Египте управляли казной и имели там ключевые государственные посты, потом судя по всему там произошёл кризис, как это и бывает обычно, что возмутило толпу и фараону пришлось взять камень, то есть символически показать что он работает обязав евреев работать, на что они залупились и начали срать кирпичами, что и отражено в библии, раньше науки как таковой не было и все человеческие успехи и промахи объяснялись божьей волей, если вы читали ветхий завет, то должны это понимать, в одном из текстов там говорится - колесницы помешали осуществлению воли бога, другими словами по воли бога евреи должны были победить в войне, но у противника были лошади и колесницы помешавшие осуществлению этой воли, что же говорить о ядерном оружии, если для сломления этой воли достаточно примитивных колесниц.
Они семя Авраамово. Т. е. они сами-потомки рабов, но в рабстве сами (вот эти конкретно люди) не были.
Имеется в ввиду духовная свобода - отсутствие порабощения ложными учениями. Евреи были обучены Богом и поэтому считали себя свободными от религиозной лжи. Если будут вопросы по Библии - пиши мне на почту. С удовольствием помогу.
Здесь имеется в виду духовное рабство. Эти фарисеи не признавали Иисуса Христа, естественно они находились в духовной тьме и были рабами Сатаны и его мира
речь идет о рабстве греху, в которое нас ввел грех пророителя вкусившего от древа познания добра и зла, Господь вывел нас из духовного египта принеся чистую жертву на кресте- древе жизни, кто вкушает Его святую кровь тот соделается царствию Божию, проведи еще аналогию с ребром тогда..
Наталья Шевелева
А как же Павел говорит :а я плотян, продан греху?