Обличающий человека, найдет после большую приязнь. Нежели тот, кто льстит языком. (Соломон)
Не судите и не судимы будете. (Христос)
Противоречие, или обличать с любовью к ближнему все же нужно и необходимо? (обличать, но не судить?)
Религия, вера
Помогите разобраться в Библейских цитатах? (внутри)
I. Для обличения (изобилия) человека нужно искренне желать ему добра. Изобличая (т. е. обвиняя) человека нужно руководствоваться опытом. Например, когда родители ругают ребенка за какие-нибудь поступки, которых он еще не понимает, родители изобличают человека. Когда человек начинает понимать причину и следствие, враги перестают быть врагами. Часто можно заметить, что подростки враждебно относятся к своим родителям и бегут от них. Так было всегда, дети бегут от родителей что бы завести свою семью. Но родители изобличают своего ребенка, который думает, что он вырос. И если ребенок не слушает родителей и покидает дом, то в конечном итоге он разводится и на него снисходит изобилие. Тем самым, человек привязывается к тому, кто дарит ему это изобилие. Именно это имел ввиду Соломон.
II. Судить других людей, опираясь на свое собственное мировоззрение и мироощущение - это гордыня в чистом виде. Нельзя себя считать в чем-то лучше, или хуже, чем остальные люди. Здесь можно продолжить пример с ребенком. Часто родители допускают ошибку, когда начинают сравнивать своего ребенка и его жизнь, со своей собственной. Родители начинают воспитывать детей опираясь на свой собственный взгляд на мир. Одни становятся слишком строгими. Другие, наоборот, чрезмерно балуют ребенка. Но наказание должно служить уроком (изобилием) , а радости жизни должны служить похвалой и наградой, а не попадать в руки к ребенку просто так!
Если человек желает попасть в рай своими деяниями - это верх эгоизма и тщеславия. Библия учит тому, что бы человек научился желать рая своему ближнему так, как желает попасть туда сам.
Julja Ag
а можно ли пьяному человеку в челюсть заехать если это пойдет ему на пользу и другие средства не помогают?
Обличать и судить это совершенно разные понятия, так что никаких противоречий.
Вот что Вы тут копаетесь? И без Библии ясно, что лесть развращает и делает в глобальном плане большое зло, нежели если человеку в лицо сказать, где он не прав, друг обязательно укажет в чем у тебя косяк, ворог же будет топить тебя...
Обличение- это воспроизведение облика, личины- давание оценок личности. Потому всегда суд над другим. Поясняю, как сама это понимаю.. .
Обличение, когда об этом просят или не просят все равно доставляет боль тому, кого обличают. И в ответ может смутить и зародить обиду на обличителя или уныние на свой счет. Да и что значит- обличение, как не то же осуждение по уровню своего понимания добра и зла? Рекомендация другому, как объективная консультация, что на благо человеку, а что нет, потому что следует личность или нет Законам Бога- это да, правомерна и достойна одобрения. Да и та своевременна в крайнем случае, когда кому- то составляет угрозу жизни и здоровья. Иначе более похожа на проповедь, которая никогда не будет оценена по достоинству или на проявление бескультурья своим вмешательством в мир ближнего.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом мерите вы, таким и вас судить будут- это разъяснение закона причины и следствия- кармы. " Что посеет человек, то и пожнет". Обличая другого, и сам столкнется с прохождением подобной ситуации и попытками осуждения своих деяний и ощутит боль обид, с любовью ли ему "желали добра" или без неё, по "долгу службы"или по привычке во всем наводить порядок по своему правилу.
Обличать, наставлять на путь истинный, можно только тех, кто знаком с духовной жизнью и достиг чего-либо на этом пути. Такой спасибо скажет.
Тот, кто не живет духовно, а только по плоти - наоборот озлобиться от обличений.
Как хотите. В Библии можно найти противоположные ответы по многом вопросам
Обличать и судить разные вещи. Обличать это указывать на ошибки человека помогая ему исправиться. А судить это осуждать вынося приговор человеку как последняя инстанция.
Оксана Хабибуллина
Ошибаетесь.
Обличить - это сказать: "Слушай, ты не правильно делаешь, надо так то и так то, а то случится то то и то то. "
Судить - "Потому, что ты делаешь так, то ты дурак, безумец и сгоришь в аду. "
Вы вот в чем попробуйте разобраться:
21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» , подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный» , подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:21,22)
И как тут не судить?
Библия вся построена на подобных противоречиях. Она подталкивает нас к так называемой "золотой середине", показывая, в какие крайности не стоит впадать.
Вы вот в чем попробуйте разобраться:
(Св. Евангелие от Матфея 5:21,22)
И как тут не судить?
Не суди да не судим будешь имеется ввиду чтобы ты сперва свои грехи осознал, а потом уже прозрел и указывал на чужие недостатки.
Осудить грех и обличить брата, не так то просто.
Обличать неправду, но не судить самого человека.
противоречия нет, но каждый должет с Богом определиться ГДЕ ваша граница между обличением, которое спасает ближнего, и осуждением, которое проклинает.
ну а потом двигать - уточнять ВАШУ эту границу
в цитатах не нужно разбираться - НО возрастать в познании Христа!
Пр. 28:23 “обличающий человека”. В большинстве случаев евр. слово “матса”(“мав-тсав”) или близкие по смыслу слова имеет юридический оттенок (Быт. 31:37). Бог - Господь и Судья всего творения- поэтому у него прерогатива обличать. Но человеческое обличение часто неоправданно. Исключение: если облечение дается мудрым человеком как исправление (Притчи 28:23; Еккл. 7:5). В Свитках Мертвого Моря встречается слово “обличать” в формулах по экзорцизму. Греческое слово “обличать” тоже в основном не оправданно. Исключение: братское или церковное (собрание) исправление или когда оно иногда нужно. У Христа была прерогатива обличать или судить (Природу Мф. 8:26, слабость Лк. 4:39, демонов Мф. 17:18).
Мф. 7:1 “не судите”. Здесь повеление относится к поспешному, опрометчивому, необдуманному, строгому и несправедливому суду. Лука 6:37 отмечает “осудждение”. Христос не запрещал вообще суд, как законный светский суд. Не запрещал и “формирование мнения” о поведении других, потому что последнее невозможно, если если человек делает зло. Но это скорее о привычке формировать суждение поспешно, опрометчиво, резко и без допущения каких-либо смягчающих обстоятельств. Это привычка выражать резко и когда это не нужно. Это скорее относилось к приватному осуждению и к обычаям книжников и фарисеев.
Это приблизительно то же самое, что и изречение : "Благословляйте врагов ваших". , которое нужно понимать так: " Никто не скажет вам правду о вас точнее, чем враги ваши"
Тот, кто видит и молчит, все равно что льстит или боится, потому что сам не знает.
Не судить, а говорить свое мнение - разный способ общения.
Кто, кроме близкого друга, может сказать то, чего не скажет льстец?
.."Искренни укоризны от любящего
и лживы поцелуи ненавидящего.. "
--
судить (же) может ТОт, "которого (о) судить никто не может *(СОВЕРШЕННЫЙ) ,
Но
...
"милости хочу"
[не судите.. строго)) ] Любовь
!
и лживы поцелуи ненавидящего.. "
--
Но
...
"милости хочу"
[не судите.. строго)) ] Любовь
!
Что, падре, совсем запутался?