Вначале пишется так:
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу
Немногим позже:
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
Как это так, даёт всё движущееся и живое в пищу, но не есть !
Религия, вера
Помогите понять библейское писание, по первой главе.
Левти 17:13:"Если кто-нибудь из сыновей Израиля или живущий среди вас пришелец поймает на охоте зверя или птицу, которых можно есть, то пусть выпустит из добычи кровь и покроет её землёй. 14 Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь".
Бог запрещает есть не животных а кровь животных
А что тут непонятного, в первой главе указания дает бог, самый главный, а дальше слова иудейского племенного божка по имени Яхве, чисто для евреев, как готовить кошерную пищу)) .
Разные боги в библии, понятно?))
Стихи из разных глав, лукавите...)))
После потопа Бог изменил диету человека.
Можно есть мясо животных, но не кровь.
Из любого употребляемого в пищу животного нужно должным образом выпустить кровь. Нельзя есть никакое животное, которое было задушено, умерло в ловушке или было найдено мертвым (Деян. 15:19, 20; сравни Левит 17:13—16). Также нельзя есть никакую пищу, в которую добавлена цельная кровь или какая-либо ее фракция.
После потопа, Бог разрешил есть мясо!
"24 И рече Бог: да изведет земля душу живу по роду, четвероногая и гады, и звери земли по роду. И бысть тако.
25 И сотвори Бог звери земли по роду, и скоты по роду их, и вся гады земли по роду их. И виде Бог, яко добра.
26 И рече Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли.
27 И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их.
28 И благослови их Бог, глаголя: раститеся и множитеся, и наполните землю, и господствуйте ею, и обладайте рыбами морскими, (и зверми) и птицами небесными, и всеми скотами, и всею землею, и всеми гадами пресмыкающимися по земли.
29 И рече Бог: се, дах вам всякую траву семенную сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семеннаго, вам будет в снедь:
30 и всем зверем земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду пресмыкающемуся по земли, иже имать в себе душу живота, и всяку траву зелену в снедь. И бысть тако.
31 И виде Бог вся, елика сотвори: и се добра зело. И бысть вечер, и бысть утро, день шестый. "(Бытие 1.)"20 И созда Ное жертвенник Господеви: и взя от всех скотов чистых и от всех птиц чистых и вознесе во всесожжение на жертвенник.
21 И обоня Господь воню благоухания. И рече Господь Бог размыслив: не приложу ктому прокляти землю за дела человеческая, зане прилежит помышление человеку прилежно на злая от юности его: не приложу убо ктому поразити всякую плоть живущую, якоже сотворих:
22 во вся дни земли сеятва и жатва, зима и зной, лето и весна, день и нощь не престанут. и рече им: раститеся и множитеся, и наполните землю и обладайте ею:
2 и страх и трепет ваш будет на всех зверех земных (и на всех скотех земных, ) на всех птицах небесных и на всех движущихся по земли и на всех рыбах морских: в руце вашы вдах (я) .
3 И всякое движущееся, еже есть живо, вам будет в снедь: яко зелие травное дах вам все.
4 Точию мяса в крови души да не снесте.
5 Крови бо вашей, душ ваших, от руки всякаго зверя изыщу (ея) : и от руки человека брата изыщу ея.
6 Проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется: яко во образ Божий сотворих человека.
7 Вы же раститеся и множитеся, и наполните землю, и множитеся на ней. "(Бытие 8-9.)
4 Точию мяса в крови души да не снесте.
(Человек будет призван к ответу за убийство, а также за пренебрежение жизнью животных. )
10 Но кровь всякой плоти, которую Я дал вам в пищу, проливайте на землю, отнимая этим жизнь, и кровь эту не ешьте;
11 И кровопролития не творите, кроме как только для пропитания, чтобы спасти ваши жизни; и кровь всякого зверя взыщу я от рук ваших.
12 И кто проливает кровь человеческую, того кровь пусть прольётся рукою человека: ибо человек не должен проливать кровь человеческую.
13 Ибо заповедь Я даю, что каждому брату человека надлежит сберегать жизнь человеческую, ибо по образу Моему Я сотворил человека.
14 И заповедь Я даю вам: Плодитесь и размножайтесь, и приносите потомство в изобилии на Земле, и умножайтесь на ней.
15 И Бог говорил с Ноем и с его сыновьями, которые были с ним, сказав: И Я, внимай, Я установлю завет мой с вами, который Я заключил с отцом вашим Енохом, относительно семени вашего после вас.
это значит есть можете, но не вносите это в сущность вашу. Не будте по сути ни зверем, ни травою. Помните что человек ваша суть. Ни одному "зверю" не дано право трогать души человека.
Кровь, в ней душа и чтобы свою не перевернуть и не заморать слей кровь существ и ешь спокойно.
Кушать можно всё- кроме крови и живьём (когда объект поедания ещё жив)