Религия, вера

нелепости, которыми сопровождались научные открытия. бросает ли это тень на современную науку?

форма тени земли при лунных затмениях дала пифагорейцам доводы в пользу того, что земля сферична. они пошли дальше и рассматривали землю как одну из планет. они считали, что утренняя звезда и вечерняя звезда - одно и то же, и полагали, что все планеты, включая землю, двигаются по кругу, но не вокруг солнца, а вокруг "центрального огня" они считали, что земля всегда повернута одной стороной к "центральному огню" средиземноморские районы постоянно находятся на той стороне, которая повернута от "центрального огня", и он поэтому для них всегда невидим. "центральный огонь" назывался "домом Зевса" или "Матерью богов" предполагалось, что солнце сияет светом, отраженным от "центрального огня"кроме земли, было другое тело, контр-земля, находящееся на том же расстоянии от "центрального огня". товарищи, что это за "центральный огонь" и "контр-земля"? ученые-то тоже не безгрешны в своем давнем прошлом (да надо сказать, и в недавнем - тоже). тогда почему атеисты критикуют веру за то, что в ней были люди, придерживавшиеся в какие-то давние века ложных научных убеждений? такими ведь были тогда все люди.верующие не осуждают ученых за ошибки. ждем такого же отношения к себекто из вас без греха, первый брось в нее камень Ин. 8:7
Дима Рябков
Современная наука - всего лишь достойная приемница той материалистической науки, которая существовала и 100 и 300 лет назад. Разница лишь в "крутизне" подручных средств для исследований. Проблема в том, что "официальная" наука никогда не выберется из замкнутого круга МАТЕРИАЛЬНОСТИ и изучает только те законы, которые касаются материальной, видимой человеческому глазу вселенной, на 99% отвергая тонкие планы мироустройства и всё связанное с этим. Существовало и существует множество религиозных и эзотерических учений по этому поводу, кое-в чём они прекликаются, но во многом и разнятся. Я считаю, что отвергать что-то полностью, мягко говоря, неумно, нужно по возможности как можно больше изучать, сравнивать и выбирать для себя всё самое ценное. В древних религиозных учениях всегда находится зерно истинного знания, другое дело, что разобраться и откопать это ГЛАВНОЕ человеку бывает очень непросто.
Рыжков Александр
Лучший ответ
если древние строят свои взгляды на реальных вычислениях, или стройной логической цепочке - к ним не вопросов - они исследуют
Уважаемая Таисия! Право первенства есть у каждого.... но, кто правильно им воспользуется?... Удачи
Антон Жолоб
Я атеист. И хочу сказать что не осуждаю верующих, а считаю это недоразвитостью современности. Я смотрю правде в глаза. Ведь правда, если искать в каждом явлении происхождение научное, а нерелигиозное, сколько интересного открывается, и сколько желание открывать этот мир. И никакой речи о "центральном огне", Земле-центре Вселенной и быть н6е может. Пифагорийцы на своё время были умны и гениальны, ведь настольлко обогнать время нельзя, а сейчас нужно лишь смотреть правде в глаза.